Службы такси могут обязать делиться данными с ФСБ

Минтранс разработал новую версию законопроекта, регулирующего деятельность сервисов такси. Согласно ему, агрегаторы такси и отдельные автопарки обязаны будут обеспечить «автоматизированный удаленный доступ» к своим данным для Федеральной службы безопасности СБ), сообщает РБК. Также проект предлагает установить минимальный тариф на перевозки пассажиров и багажа, усилить контроль за деятельностью служб такси в регионах и ужесточить ответственность для агрегаторов.

Службы такси могут обязать делиться данными с ФСБ
© Motor.ru

Какую именно информацию и зачем предполагается передавать ФСБ, пока неясно. Речь идет о данных, «используемых для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси», но детали в законопроекте не раскрываются. Помимо ФСБ, сведения о перевозках, включая местоположения такси и водителя, службы должны будут передавать в Региональную навигационно-информационную систему.

Кроме этого, в закон внесен еще ряд изменений, усиливающих контроль за перевозками. Предлагается установить минимальный тариф на перевозку багажа, ограничить число легковых такси в регионах, оборудовать автомобили устройствами слежения за усталостью и вниманием водителя. Для агрегаторов хотят внести ответственность за причинение ущерба пассажиру или его имущества, если у водителя не было разрешения.

У россиян-нарушителей хотят конфисковывать автомобили

По данным РКБ, законопроект уже согласовали Минюст, Ространснадзор, Минтруд, Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, ФНС и Минздрав. В Госдуму он должен поступить в ближайшее время.

Ранее в России разрешили тестировать беспилотные такси на дорогах общего пользования, причем в некоторых случаях без водителя за рулем. Вызвать такие автомобили можно будет с помощью приложения «Яндекса», который занимается разработками беспилотников. Стоимость поездки на роботизированном транспорте не будет отличаться от обычной.

Легенды таксомотора