МегаФон провел «Осеннюю Расхандратизацию»: wellbeing-кейс

Расхандратизация – проект, направленный на повышение физического и ментального благополучия сотрудников МегаФон и дочерних компаний в период осенней меланхолии и упадка сил. Он включает в себя комплекс разнообразных активностей, чтобы обратить внимание на здоровье, поднять настроение, перезагрузиться и найти новые источники вдохновения.

Проект ПАО «МегаФон» претендует на победу в номинации Save бизнес-премии WOW!HR 2022.

О реализации кейса рассказывает Диана Данченко, менеджер по внутренним коммуникациям.

В 2021 году в МегаФоне начался период трансформации, который включал в себя не только изменение стратегии и бизнес-процессов, но и преобразование корпоративной культуры и внедрение новых ценностей.

Активная фаза изменений, традиционно вызывающая стресс, пришлась на осенне-зимний период, который сопровождается упадком сил, хандрой и ощущением неопределенности. Негативное влияние на эмоциональное состояние людей также оказала затянувшаяся пандемия и появление новостей о новых штаммах коронавируса. Поэтому возникла идея оказать поддержку сотрудникам – вдохновить и перезагрузить их.

В задачи проекта входило создание позитивного эмоционального фона, повышения физического и интеллектуального тонуса, создания атмосферы благополучия и безопасности с помощью online и offline активностей.

«Расхандратизация» была задумана и реализована рекордно быстро, от идеи до первых мероприятий прошло не более 2 недель. При создании концепции проекта было проанализировано большое количество активностей, отвечающих его духу.

В рамках проекта были проведены: - Вебинары с врачами (эндокринологами, нутрициологами, диетологами), специалистами по ЗОЖ и здоровому питанию, психологами. - Дни здоровья в офисах компании с возможностью провести чек-ап состояния организма. - Кибертурнир. - Федеральный квиз.

Для информирования команды о мероприятиях была проведена комплексная коммуникационная кампания, которая включала email-рассылки сотрудникам, новости и статьи на внутреннем корпоративном портале и видеоролики на плазмах в офисах.

Благодаря поддерживающим вебинарам, сотрудники получили знания по сохранению высокого уровня энергии, а также получили набор прикладных инструментов для работы с энергопотенциалом и профилактики эмоционального выгорания.

Каждый желающий сотрудник мог бесплатно получить консультацию врача эндокринолога и сдать ряд анализов, а также пройти обследование InBody. Провели серию встреч с врачами о влиянии гормонов на психоэмоциональное состояние и секреты сбалансированного питания. К финалу мероприятия подготовили порцию витаминов для души, настроения и новых впечатлений в игре Квиз, где осветили новые ценности компании в игровом формате. Для любителей киберспортивных игр организовали спортивный турнир по трём игровым дисциплинам от ФКС России.

Проект был реализован собственными силами. В команду проекта вошли 3 сотрудника HR-департамента, 2 представителя административно-хозяйственного блока и 2 IT-специалиста.

Там, где требовалась помощь профильных специалистов, привлекали их - например, для online и offline вебинаров с эндокринологами мы пригласили врачей из клиник, входящих в систему ДМС МегаФона, а для проведения скринингов заключили договор с отдельной сетью медицинских центров.

Благодаря усилиям команды административно-хозяйственного блока мы смогли реализовать дни здоровья в каждом из 7 офисов компании.

Для нас это был первый опыт столь масштабного проекта в well-being программе, поэтому мы не могли предугадать настроение аудитории и её реакцию на проект «Осенняя Расхандратизация».

Но за счет гибкого подхода, анализа внедрения wellbeing-программ на российском рынке, а также высокого уровня кросс-функционального взаимодействия HR и административно-хозяйственного подразделения, нам удалось успешно завершить проект и донести его ценность до всех сотрудников компании МегаФон и дочерних подразделений.

С первых же дней запуска «Осенней Расхандратизации» сотрудники положительно реагировали и на online, и на offline-активности. Проект получил невероятную поддержку от всей команды МегаФона.

Проект показал важность поддержки сотрудников во время переживания изменений. Благодаря обучающим вебинарам сотрудники приобрели новые навыки, получили рабочие инструменты соблюдения work-life balance. Многие коллеги стали более инициативными – рекомендовали новых интересных спикеров, делились лайфхаками по сохранению ресурсного состояния, а также предлагали идеи для следующих мероприятий, направленных на wellbeing.

На протяжении трёх недель мы ежедневно получали десятки воодушевленных положительных отзывов о вебинарах, программах для здоровья, а также развлекательном контенте. Многие коллеги отметили, что полученные советы помогли нормализовать work-life balance и наладить сбалансированное питание.

На встречу с вдохновляющими экспертами подключилось более 3600 человек группы компании МегаФон. Все участники показали максимальный интерес и вовлеченность в процесс. Во время прямых эфиров с коучами, врачами и экспертами, сотрудники задавали большое количество вопросов. По ним были подготовлены максимально подробные ответы, которые публиковались на корпоративном портале.

770 сотрудников МегаФона и дочерних компаний продолжили обучение вместе с Синхронизацией по культурно-образовательным программам.

В каждом центральном офисе были проведены встречи с врачами эндокринологами и со специалистами аппарата InBody, каждый желающий мог записаться и проверить своё здоровье.

На online-встречу со специалистом на тему «Гормоны счастья» подключились более 1200 сотрудников со всей России. В Квиз сыграли более 500 сотрудников или 86 команд по всей России. В кибертурнире приняли участие свыше 660 человек или 114 команд со всех регионов нашей страны.

CSI мероприятия – 9.

Фото МегаФон

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR 2022.