На МЗИКе прошел конкурс на лучшее инновационное техническое и управленческое решение

ТАСС, 29 марта. В ПАО "МЗИК" (Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, город Екатеринбург, входит в состав АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей") прошел конкурс на лучшее инновационное решение в технической и организационно-управленческой сферах.

На МЗИКе прошел конкурс на лучшее инновационное техническое и управленческое решение
© ТАСС

В пресс-службе предприятия рассказали, что калининцы представили на суд жюри 31 проект. Все заявки были проанализированы рабочей группой конкурса и руководителями профильных подразделений. Авторы 13 лучших решений вышли в финал, который прошел в виде очной защиты.

Среди проектов-финалистов - инновации в области роботизации заводского оборудования и цифровизации производства, идеи по усовершенствованию технологических процессов, модернизации производства специзделий и предложений по импортозамещению при разработке новых образцов гражданской техники. Свои проекты калининцы-новаторы представили экспертному совету, в состав которого вошли представители руководства предприятия, ведущие специалисты опытно-конструкторского бюро, технологических и финансовых подразделений. Эксперты оценили экономическую эффективность, актуальность и полезность инновационных решений для предприятия и выбрали те, что обладают наиболее мощным внедренческим потенциалом.

На предприятии рассказали, что в числе лучших - проект вакуумной подметально-уборочной машины, разработанный ведущим инженером-конструктором Ильей Евдокимовым. Он предложил объединить многолетний опыт предприятия в разработке складской и коммунально-дорожной техники с современными технологиями (в частности, с собственным производством изделий из композитных материалов) и начать выпуск нового вида гражданской продукции. Это позволит ПАО "МЗИК" освоить новый сегмент рынка и сделать важный шаг на пути импортозамещения, ведь несмотря на высокую востребованность, уборочная техника сегодня практически не имеет российских аналогов.

"Победители и призеры заводского конкурса инноваций получили дипломы и денежные премии. Общий призовой фонд составил 155 тыс. рублей. Главной наградой для авторов станет претворение их идей в жизнь", - добавили в пресс-службе.

О ПАО "МЗИК"

ПАО "Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург", МЗИК ведет свою историю с 1866 года, когда в Санкт-Петербурге по указу императора Александра II была основана орудийная мастерская, в дальнейшем преобразованная в казенный завод по выпуску сначала полевой, а затем и зенитной артиллерии. В 1941 году завод эвакуировался в Свердловск (ныне Екатеринбург). В 1994 году был преобразован в ОАО. Сейчас предприятие входит в состав АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей". Здесь, в том числе, выпускают гражданскую продукцию: коммунальные тротуароуборочные машины, электрические погрузчики, платформенные электротележки и другие, постоянно совершенствуя эту категорию техники.