Минпромторг не ждет проблем с поставками оборудования для легпрома

В Минпромторге РФ не ожидают проблем с поставками оборудования для легпрома из-за рубежа. Об этом в эфире телеканала РБК заявил замглавы ведомства Виктор Евтухов.

По его словам, производство собственного оборудования для легкой промышленности имеет мало перспектив, поскольку в таком случае придется конкурировать с мировыми гигантами отрасли. Также замминистра отметил, что в этом нет и необходимости.

"Поверьте, невозможно производить оборудование для всех отраслей обрабатывающей промышленности, в этом нет необходимости, потому что если ты производишь оборудование для такой отрасли, ты должен его продавать не только внутри страны, ты должен продавать его на экспорт и бороться с гигантами. Поэтому, я думаю, мы справимся тем, что это оборудование будет завозиться из-за рубежа, я не думаю, что будут какие-то сложности с этими поставками", - сказал Евтухов.

Замминистра подчеркнул, что сейчас предприятия отрасли могут получить компенсацию половины стоимости закупленного оборудования.

25 марта вице-премьер Юрий Борисов поручил Минпромторгу, Минэкономразвития и Минфину в кратчайшие сроки проработать меры поддержки предприятий легпрома в условиях санкций. В частности, такими мерами могут стать упрощение регистрации продукции, компенсация транспортных расходов и снижение тарифа по уплате страховых взносов на зарплату рабочим.