Совет директоров Альфа-банка покинули пять человек

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Сразу пятеро членов совета директоров Альфа-банка покинули его. Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации.

"Эндрю Бакстер, Ильдар Каримов, Алексей Марей, Александр Торбахов и Оскар Хартманн вышли из состава совета директоров банка. В состав совета директоров банка избран Владимир Скворцов", - говорится в сообщении.

В банке заявили, что эти изменения не влияют на обычную работу Альфа-банка.

1 марта в банке сообщили, что попавшие под западные санкции Михаил Фридман и Петр Авен вышли из совета директоров Альфа-банка. Александр Галицкий и Сергей Мацоцкий также покинули совет, а возглавил его президент банка Олег Сысуев. 15 марта стало известно, что Герман Хан и Алексей Кузьмичев вышли из числа акционеров Альфа-банка.

Совет ЕС 26 февраля принял решение ограничить с 12 апреля доступ правительства, ЦБ РФ, Альфа-банка, банка ткрытие", банка оссия", Промсвязьбанка и других кредитных организаций к европейскому рынку капитала в связи с российской спецоперацией на Украине. Им запрещено размещать, продавать, покупать или иным образом использовать ценные бумаги и иные кредитные инструменты, выпущенные после 12 апреля 2022 года. 28 февраля стало известно о том, что Евросоюз ввел санкции против 26 политиков, журналистов, деятелей культуры РФ, включая Петра Авена и Михаила Фридмана. Попавшим под санкции россиянам запрещен въезд в ЕС, а их активы будут заморожены при обнаружении на территории сообщества таковых.