В Волгоградской области отмечен предельно низкий уровень безработицы

Уровень безработицы в регионе достиг своего исторического минимума. По данным областного комитета труда и занятости, на одного неработающего волгоградца приходится четыре открытых вакансии.

В Волгоградской области отмечен предельно низкий уровень безработицы
© Волгоградская правда

Как отметил глава ведомства Дмитрий Локтионов, Волгоградская область по уровню безработицы занимает третье место по России в целом, и вместе с Краснодарским краем делит второе место по ЮФО. 

– Пока никаких проявлений внешнеэкономических санкций на рынке труда мы не выявляем. Вакансий в настоящий момент достаточно – их количество 33 тысячи, чего вполне достаточно для того, чтобы перераспределить трудовые ресурсы и для того, чтобы люди не потеряли работу, - отметил председатель комитета труда и занятости Волгоградской области.

Ситуация на рынке труда стабильная, последствий незаконного санкционного давления на нашу страну со стороны Запада не выявлено. В качестве исключения Локтионов называет несколько предприятий, которые прекратили работу по решению учредителя. Но и там трудовое законодательство соблюдается в полной мере: никто не уволен, все сотрудники в период простоя своих предприятий продолжают получать заработную плату.

Сегодня в качестве соискателей рабочих мест числится 5900 жителей Волгоградской области, тогда как вакансий насчитывается около 32,5 тыс.

Специалисты отмечают высокую востребованность трудовых кадров и считают, что эта тенденция продолжит усиливаться.

Предприятиям региона оказывается вся необходимая поддержка, чтобы нивелировать негативное влияние от западных рестрикций. На реализацию этих целей на региональном уровне из федерального бюджета было направлено полмиллиарда рублей.

Всю информацию о том, как найти работу по специальности, можно получить в территориальных центрах занятости населения Волгоградской области.