Лучшие в Оренбуржье уполномоченные по охране труда работают на Гайском ГОКе

Работники ПАО "Гайский ГОК" (предприятие сырьевого комплекса УГМК) стали победителями и призерами II этапа областного отраслевого смотра-конкурса уполномоченных по охране труда. Впереди - участие во всероссийском этапе.

Лучшие в Оренбуржье уполномоченные по охране труда работают на Гайском ГОКе
© Уралинформбюро

В номинации "Добыча полезных ископаемых" победу одержал начальник участка Обогатительной фабрики Павел Гнеушев, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК. Второе место досталось слесарю по ремонту подвижного состава Железнодорожного цеха Юрию Иванову, а третье – кладовщику Ремонтно-механического завода Светлане Поповой.

Экспертная комиссия оценивала количество нарушений, выявленных на основании проведенных уполномоченными проверок, показатель травматизма и безопасности в структурном подразделении, обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты, наличие информации о работе уполномоченного на стенде по охране труда и другие параметры.

"В каждом структурном подразделении Гайского ГОКа есть уполномоченные по охране труда, задача которых, в первую очередь, вести разъяснительную и предупредительную работу на своих участках. На общественных началах профсоюзные активисты предприятий выполняют роль контролеров в вопросах охраны труда. Отмечу, что наши уполномоченные по охране труда всегда активны в своей работе, всегда ищут новые эффективные формы работы", – рассказал председатель профкома Гайского ГОКа Игорь Черных.

"В моем подчинении находятся машинисты насосных установок, электрослесари, сварщики, электромеханики, сменные мастера. Оборудование на участке работает в непрерывном режиме, так что каждый должен неукоснительно соблюдать все требования техники безопасности. Обход рабочих мест, осмотр оборудования, беседы с работниками – это дело обычное. Недавно обновили уголок по ТБ, добавив "ячейку обратной связи". В ней имеются чистые бланки, на которых каждый может написать свои замечания, наблюдения, предложения по совершенствованию работы по ТБ. Такая форма доказала свою эффективность – уже получены резонные предложения, которые будем внедрять", – поделился Павел Гнеушев.

Помимо ПАО "Гайский ГОК" в Оренбургской области работают такие предприятия Уральской горно-металлургической компании, как ООО "Оренбургский радиатор" (Оренбург), специализирующееся на разработке, внедрении и серийном производстве радиаторной продукции, и ООО "Медногорский медно-серный комбинат" (Медногорск), производящее черновую медь, серную кислоту и цинк сернокислый в растворе.