На Чукотке приняли закон, запрещающий продавать зажигалки несовершеннолетним

ТАСС, 30 марта. Закон "Об ограничении продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ" приняли в среду на Чукотке. Одним из инициаторов законопроекта является исполняющая обязанности прокурора округа Елена Серегина, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

"Одним из законопроектов, одобренных депутатами окружной думы, является специальный закон "Об ограничении продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Чукотского автономного округа", его принятие направлено на защиту детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное и нравственное развитие. Введение ограничения позволит предупредить распространение в подростковой среде такого негативного явления, как сниффинг", - говорится в сообщении.

Зажигалки и баллончики для их заправки, по мнению авторов законопроекта, не являются предметами, необходимыми ребенку в повседневной жизни. За продажу несовершеннолетним данных товаров по инициативе прокуратуры округа вводится административная ответственность.