В Томской области предложили сократить сроки проведения госзакупок

ТОМСК, 30 марта. /ТАСС/. Рабочая группа по финансам и государственным закупкам штаба по социально-экономическому развитию Томской области предлагает сократить сроки проведения госзакупок, сообщила пресс-служба администрации Томской области.

"К уже принятым ранее решениям о расширении возможностей закупок у единственного поставщика рабочая группа предложила внести изменения в 223-й федеральный закон в части сокращения срока размещения заказчиком извещения о проведении аукциона с 15 до семи дней. Также <…> рабочая группа направит предложение о сокращении срока оплаты по исполненным контрактам до пяти рабочих дней", - говорится в сообщении.

Кроме того, планируется разрешить проводить закупки у единственного поставщика для муниципальных нужд за счет средств резервного фонда администрации Томской области, а также для оказания гуманитарной помощи и социально-бытового устройства беженцев в пунктах временного размещения в Томской области.

Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин утвердил новый порядок государственных и муниципальных закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика в отдельных случаях. До конца года заказчики смогут осуществлять закупки объемом не более 250 млн рублей у единственного поставщика на основании правового акта обладминистрации или муниципалитета.

Кроме того, в регионе создали резервный фонд региона для дополнительной поддержки социальной сферы и экономики в новых условиях. Его сформировали за счет сокращения части расходов областного бюджета на 5 %.