Воронежским бизнесменам продлят сроки реконструкции киосков

Меры поддержки обсудили в Воронежской городской Думе

Воронежским бизнесменам продлят сроки реконструкции киосков
© Городская справка 077

Воронежским владельцам павильонов и киосков пойдут на уступки в сфере обязательной реконструкции торговых объектов: ее отодвинут на полтора года. Вопрос обсудили в городском парламенте во время заседания постоянной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, которая прошла под председательством депутата городской Думы Александра Чуфинева.

Как сообщил один из участников совещания, депутат Роман Жогов, в городской парламент с соответствующей просьбой ранее обратились представители Ассоциации малоформатной торговли Воронежа.

Согласно воронежским нормативным актам, владельцы киосков и павильонов до 1 сентября текущего года должны были реконструировать объекты собственности в соответствии с архитектурной концепцией, которую ранее утвердили в мэрии. Однако, учитывая непростую экономическую обстановку, санкции и рост цен, а также коронакризис, от ударов которого успели оправиться далеко не все бизнесмены, дополнительная финансовая нагрузка для многих может оказаться непосильной.

Предприниматели подчеркнули, что они и так несут финансовое бремя в виде сдерживания цен на первоочередные товары, своевременной уплаты налогов в городскую казну, а также попыток максимально сохранить имеющиеся рабочие места для персонала. В итоге бизнесмены попросили отсрочить обязательную реконструкцию нестационарных торговых объектов на три года.

Заместитель мэра Людмила Бородина ответила, что предпринимателям пойдут навстречу, однако заявленный срок слишком велик: городские власти могут отложить реконструкцию до сентября 2023 года, что составляет почти полтора года. Это решение поддержали присутствующие депутаты.

Депутат Юрий Яковлев призвал представителей бизнес-сообщества не поддаваться панике, а его коллега Роман Жогов подчеркнул, что в случае необходимости встречу можно через год повторить и вновь перенести сроки реконструкции. Предприниматели согласились с решение членов комиссии, и поблагодарили присутствующих за поддержку.

– В нынешних условиях консолидация власти и общества необходима, чтобы поддержать местную экономику и способствовать скорейшей стабилизации ситуации, - резюмировал Роман Жогов.