Минздрав может начать закупки лекарств, которые оказались в дефиците в России

Минздрав РФ может начать закупать лекарственные препараты, которые оказались в дефиците в российских аптеках. Проект соответствующего постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Минздрав может начать закупки лекарств, которые оказались в дефиците в России
© Российская Газета

Речь идет не только о лекарствах, которые на данный момент отсутствуют в продаже или в отношении которых возможно возникновение дефицита, но и о тех лекарствах, которые не зарегистрированы в России. "Таким образом, инструмент лекарственного обеспечения населения РФ, предусмотренный проектом, позволит экстренно реагировать на риски возникновения дефицита на фармацевтическом рынке РФ", - говорится в пояснительной записке.

Сообщается, что закупку препаратов будет проводить Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Минздрава РФ.

Ранее директор департамента развития фарммедпрома Минпромторга России Дмитрий Галкин сообщил, что фармацевтическое производство в России получит существенную экономическую помощь. В качестве одной из мер предлагается фиксация банковских ставок по действующим кредитам. А также решение оперативно пересматривать ранее зарегистрированные предельные отпускные цены производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарства. Эта мера поможет фармкомпаниям сохранить рентабельность производства в условиях нестабильного курса валют и подорожания сырья и прочих составляющих, которые непосредственно влияют на себестоимость выпускаемых медикаментов.