Школа интеллектуального права "Креатус" заработает в Москве для креативных бизнесменов

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Школа интеллектуального права "Креатус" начнет 23 апреля бесплатное обучение для креативных предпринимателей. Об этом говорится на официальном портале мэра Москвы.

Школа интеллектуального права "Креатус" заработает в Москве для креативных бизнесменов
© Вечерняя Москва

"Представители креативных индустрий ежедневно создают идеи для новых инновационных продуктов и услуг. Крайне важной остается защита результатов интеллектуальной деятельности от чужого использования. Для этого открывается школа "Креатус". Все желающие, занятые в сфере креативного предпринимательства, могут повысить свои компетенции в сфере охраны интеллектуальных прав. После прохождения практического модуля участники получат возможность зафиксировать свои результаты интеллектуальной деятельности в одном из специализированных онлайн-сервисов по защите и охране интеллектуальной собственности", - сообщил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, чьи слова приводятся в сообщении.

Школа интеллектуального права поможет узнать все тонкости регистрации и защиты авторских прав, а также особенности создания творческих продуктов. Курс будет состоять из пяти тем общего модуля и двух тем индустриального модуля, а также одного практического урока. Обучение бесплатное, но необходима регистрация на официальном сайте проекта. После прохождения образовательной программы участники получат удостоверение о повышении квалификации.

Школа "Креатус" будет полезна индивидуальным предпринимателям и всем сотрудникам организаций креативного секторы столицы, интересующимся темой защиты интеллектуального права: от создателя продукта или услуги до бухгалтера и юриста. Курс по интеллектуальному праву состоит из общего и индустриального модулей, а также практического занятия. Его продолжительность составляет около двух месяцев.

В этом году будет организован набор не менее двух потоков слушателей. Принять участие можно как очно, так и в онлайн-формате. Занятия пройдут на территории центра современного искусства "Винзавод". Ссылка с доступом к видео будет дополнительно направлена каждому зарегистрировавшемуся слушателю. В рамках общего модуля участники познакомятся с основами законодательства, посвященного интеллектуальному праву, выяснят особенности законодательного регулирования креативного предпринимательства, а также узнают о современных правовых решениях в сфере интеллектуального права. Продолжительность всей программы обучения составит около двух месяцев.

О школе

Школа "Креатус" организована Агентством креативных индустрий, подведомственным столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, и научно-образовательным центром интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP. В качестве преподавателей выступят президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, директор Digital IP Екатерина Чуковская и основатель Центра правовой защиты творческой индустрии ArtLaw Руслан Гацалов.

Агентство креативных индустрий создано правительством Москвы в 2020 году для поддержи и развития творческого бизнеса. Это единое окно для взаимодействия органов власти и представителей креативного предпринимательства. Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP - это организация дополнительного профессионального образования. На площадке центра можно пройти программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в сфере защиты интеллектуальной собственности. Обучение рассчитано как на творческих работников, так и на предпринимателей, специализирующихся на инновационных технологиях.