США смягчили ограничения в отношении российских удобрений

Обновлено в 14:37

США смягчили ограничения в отношении российских удобрений
© BFM.RU

США смягчили санкции в отношении удобрений российского производства, пишет «Коммерсантъ». В Минфине США опубликовали новую генеральную лицензию, в которой российские минеральные удобрения указаны как товар первой необходимости. Ранее в списке таких товаров были лекарства, медицинские изделия и сельскохозяйственная продукция.

Это решение Минфина сильно упросит логистику, так как крупнейшие мировые контейнерные перевозчики, ранее остановившие отгрузку товаров из России, неоднократно заявляли, что запрет не распространяется на перевозки товаров первой необходимости.

Такой шаг Вашингтона связан с дефицитом удобрений на рынке, который достиг такого уровня, что американские фермеры стали выходить на улицу с протестами. Рассказывает промышленный эксперт, доктор экономических наук Леонид Хазанов.

— Минеральные удобрения очень резко подорожали из-за той ситуации, которая складывается вокруг Украины, из-за того что вводятся санкции против России, экспорт минеральных удобрений из нашей страны очень сильно сократился, а в США собственные производители не могут полностью обеспечить потребности фермеров. В результате цены на минеральные удобрения взлетели вверх, ну, например, карбамид у них подорожал до 1300 долларов за тонну. Хлористый калий подорожал у них примерно до 900 долларов за тонну, по таким ценам американские фермеры просто удобрения закупать не могут или могут, но на все планируемые посевы их не хватит. Соответственно, начались волнения, например в штате Вашингтон, я точно знаю, фермеры выходили на акции протеста, требуя решить вопрос, как-то снизить цены на удобрения. Одновременно дорожает дизельное топливо, дорожает бензин, дорожают пестициды, там все идет по цепочке. Если удобрения будут по-прежнему дорожать, это приведет к сокращению урожая основных сельскохозяйственных культур, как то соя, кукуруза, пшеница и так далее, а это приведет к проблемам с производством продуктов питания, которые тоже в США сейчас дорожают, это приведет к снижению валютной выручки от экспорта сельскохозяйственных культур, в частности в Китай, который является крупнейшим потребителем сои на планете.

— И наша заинтересованность наверняка имеет место быть, ведь это достаточно существенный рынок сбыта, или нам есть чем заменить?

— Это действительно существенный рынок сбыта. Но мы можем перенаправить потоки, в частности, в Африку, азиатские потребители купят российские удобрения с большим желанием, то есть тут обоюдная выгода, нашим же тоже невыгодно терять доходы.

По словам эксперта, никаких сложностей с продажей удобрений на другие рынки у российских поставщиков не возникнет. К примеру, в Пакистане идут волнения по поводу дефицита этого товара. Нехватка также наблюдается в Китае, Индии, Непале, Кении и Зимбабве.

Есть ли еще чувствительные для экономики США сферы, в которых можно ожидать ослабления санкций? Рассуждает заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Супян.

Виктор Супян заместитель директора Института США и Канады РАН «Есть космос, где они используют наши двигатели, там еще есть некий задел неиспользованных ракет, и здесь скорее с нашей стороны может быть жест доброй воли, мы вроде бы заморозили поставки этих двигателей, но если мы разрешим, то они, конечно, их с удовольствием используют. Что касается каких-то других сфер, я, честно говоря, не вижу напрямую, вот так с ходу, в чем они могли бы прямо почувствовать острую такую необходимость. Нефть и газ для них наши несущественны, это не Европа, которая действительно очень-очень зависит. На рынке зерна возможны какие-то послабления с точки зрения не собственно американского рынка, а для стабилизации мирового рынка. Говорят много об ослаблении доллара, но это скорее рассуждения политического толка, никакого реального ослабления позиций доллара в обозримом будущем я не вижу, потому что полностью перейти на национальные валюты страны не смогут».

Крупнейшие российские производители удобрений, которых коснутся изменения, — «Фосагро», «Еврохим», «Акрон», «Уралкалий», «Уралхим», «Куйбышевазот» и другие. Доля поставок удобрений в США по некоторым позициям довольно существенна: речь идет о порядка 6% калия, около 20% диаммонийфосфата и 13% карбамида.

Европа тоже сильно зависит от поставок из России. Туда уходят 25% карбамида, 15% аммиачной селитры, треть фосфорных удобрений и 35% калия.