Будущее торговых павильонов обсудили в горсовете Красноярска

Помещения торговых павильонов в Красноярске, на которые закончился договор аренды, смогут продолжить работу. Этот вопрос обсудили участники рабочей группы, встреча которой прошла в горсовете.

Будущее торговых павильонов обсудили в горсовете Красноярска
© sibnovosti.ru

Как было озвучено на встрече, в Красноярске сегодня действует около 2,5 тысяч торговых павильонов, из них примерно у 1 тысячи срок договора аренды истек. Каждый такой объект дает работу от 3 до 5 человек, а это означает, что вопрос касается тысяч рабочих мест. Кроме того, последнее распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина определяет механизмы сохранения субъектов предпринимательской деятельности в нестационарных торговых объектах с истёкшими в настоящее время договорами на размещение нестационарных торговых объектов.

«Мы предложили механизмы, которые в целом устраивают и предпринимателей, и городскую администрацию. Сейчас нам нужно их документально оформить», – поделился Виталий Бондарев.

Впрочем, звучали и другие мнения. Например, депутат Сергей Иванов считает, что вопрос об узаконивании каждого сооружения необходимо обсуждать индивидуально.

Например, на острове Татышев потребность в павильонах очевидна для удобства и обслуживания. Но, например, в отдельных точках Ленинского, Кировского, Октябрьского районов их явный переизбыток», – считает депутат, - и самое главное – условием для сохранения павильона должна быть его безопасность – он не должен находиться в охранной зоне тепловых, канализационных, электропроводных сетей».

Также Сергей Иванов отметил, что иногда павильоны просто сдаются в аренду и выразил сомнение по поводу перспектив дополнительных налоговых поступлений с учетом принимаемого широкого списка льгот.

Резюмировал итоги заседания руководитель рабочей группы Виталий Бондарев:

«Городской Совет не первый год помогает решать проблемы предпринимателей и является площадкой, где каждый может высказать свою позицию. Изменения, о которых мы говорили сегодня, позволят взимать плату за размещение временных сооружений на земельных участках, переданных третьим лицам. Сегодня нами было решено обратиться к Главе Красноярска города с рекомендацией продлить мораторий на снос временных сооружений на территории города Красноярска до конца 2022 года и, учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, проработать вопрос снижения арендной платы за земельные участки, на которых размещены временные сооружения и нестационарные торговые объекты. Хотелось бы еще, чтобы был разработан единый нормативный акт, регулирующий все вопросы утверждения схемы временных сооружений, в том числе схемы размещения нестационарных торговых объектов».