Компании Ближнего Востока и Средней Азии интересуются высокотехнологичными ноу-хау из РФ

ТАСС, 31 марта. Партнеры из Ближнего Востока и Средней Азии постоянно интересуются высокотехнологичными разработками российских производителей, что открывает возможности для диверсификации деятельности компаний из РФ на этом рынке, заявила генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина, рассказав о завершении программы работы Павильона России на ЭКСПО-2020 и приуроченном к этому форуме "ESG - New Digital".

Компании Ближнего Востока и Средней Азии интересуются высокотехнологичными ноу-хау из РФ
© ТАСС

"Возможности рынков Средней Азии и Ближнего Востока огромны. Ведь они не только трансформируются под влиянием общемировой устойчивой повестки, но и предъявляют собственные требования к продукции, ее характеристикам. И одна из задач - интегрировать лучшие практики в общемировую повестку. Высокотехнологичные разработки из России вызывают неизменный интерес на этих рынках, и это открывает для наших компаний огромное окно возможностей", - рассказала Вероника Никишина о задачах, возложенных на интерактивную экспозицию под брендом Made in Russia, представляющую высокотехнологичные достижения российских компаний в сфере ESG в Дубае.

Ключевым же требованием для бизнеса, расширяющего свое присутствие на рынке в этом регионе, является соответствие ESG-повестке. Именно этой теме было посвящено пленарное заседание "ESG - new digital. E+S+G = Main pillars of future cooperation", которое прошло 30 марта в Дубае в российском павильоне.

В рамках дискуссии российские и зарубежные эксперты обсудили устойчивое развитие через призму главных требований, предъявляемых к бизнесу в части ESG, и влияния этого тренда на международную кооперацию.

"России есть, что показать и чем гордиться в плане следования повестке устойчивого развития. Многие считают, что ESG - это история только для крупных компаний, которые заинтересованы в зеленой трансформации и так или иначе учитывают ESG-повестку в своей работе. Но в последние несколько лет мы видим, что малый и средний бизнес изначально создается в этой парадигме. Для небольших компаний это изначально естественная часть и бизнес-процессов, и философии, и стратегии. В России очень много высокотехнологичных компаний, конкурентоспособных не только на внутреннем, но и на мировом рынке, для которых ESG - это важная и неотъемлемая часть деятельности", - отметил старший вице-президент Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) Никита Гусаков.

В связи с этим генеральный директор "Национального ESG-альянса" Андрей Шаронов предложил создать национальную платформу по продвижению развития ESG-повестки. Поскольку, по его мнению, сейчас еще очень много компаний, которые видят в необходимости соответствовать принципам устойчивого развития больше издержек, а не перспектив.

"Более широкий современный взгляд на ESG - это возможности перехода на новые бизнес-модели, возможности зарабатывать на чем-то другом, что по определению является более устойчивым и в долгосрочной перспективе дает больше гарантий устойчивого роста бизнеса. Философия альянса заключается в том, чтобы раскрывать ESG-повестку, раскрывать тему устойчивого развития с точки зрения новых возможностей, а не с точки зрения принуждения и угроз", - пояснил Шаронов.

В свою очередь участвующие в пленарном заседании зарубежные эксперты поделились опытом своих государств в рамках следования общемировым трендам. Так, генеральный секретарь Союза Арабских Палат Халед Ханафи отметил, что в арабском мире "огромные усилия прилагаются в области достижения нулевых выбросов в будущем, много инициатив озвучивается в Кувейте, Ираке, ОАЭ, Египте". Кроме того, многие страны в регионе, по его словам, уже запустили инициативу зеленого финансирования и начали переговоры в этом направлении.

"Необходимо выступать в качестве посредников между государственными органами и обществом в разъяснении социальных принципов ESG-стратегии. Социальный компонент является связующим звеном между вопросами окружающей среды и государственными органами посредством общества", - резюмировал Ханафи.

Серьезной задачей по соответствию ESG-принципам является и для Армении. В частности, Министр экономики Республики Армения Ваган Керобян озвучил три приоритетных направления, на которых базируется стратегия устойчивого развития страны: цифровизация компаний, модернизация оборудования и совершенствование процессов корпоративного управления.

Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2020, которая проходит в ОАЭ, завершится 31 марта. Событие, впервые проходящее на Ближнем Востоке, стало самым масштабным в истории проведения ЭКСПО. Организованная под слоганом "Объединяя умы, создаем будущее" выставка посвящена идеям, технологиям и поиску пути устойчивого развития, раскрытию человеческого потенциала для создания лучшего будущего.

С 16 по 31 марта 2022 года в Павильоне России представлена интерактивная экспозиция под брендом Made in Russia. Она посвящена высокотехнологичным достижениям российских компаний в сфере ESG.

Интерактивную экспозицию сопровождает форум "ESG - New Digital", проводимый 30 марта и раскрывающий суть важнейших экономических трансформаций. Он является завершающим событием программы работы Павильона России на ЭКСПО-2020.