Более 70 проектов реализуют в Томской области по программе местного бюджетирования

ТОМСК, 1 апреля. /ТАСС/. Более 70 проектов во всех муниципальных районах Томской области и в Кедровом получат субсидии по программе инициативного бюджетирования. На эти цели направили 40 млн рублей, сообщила пресс-служба администрации Томской области в пятницу.

"Губернатор Томской области Сергей Жвачкин направил муниципалитетам субсидию в 40 млн рублей на финансирование проектов по программе инициативного бюджетирования. <…> Всего поддержку получат более 70 проектов во всех муниципальных районах области и в городе Кедровом", - отмечается в сообщении.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе обладминистрации, самым дорогим проектом является капитальный ремонт водопроводных сетей в селе Апсагачево Первомайского района. Областная субсидия на него составляет 999 тыс. рублей. Минимальная сумма выделена на обустройство контейнерной площадки для мусора на станции Куендат Первомайского района - 27 тыс. рублей.

Программа инициативного бюджетирования реализуется в Томской области с 2018 года. За это время реализовали 236 проектов. Программа направлена на финансовую поддержку проектов, предложенных жителями небольших населенных пунктов и одобренных на общих собраниях. Финансирование областного бюджета составляет до 85% общей стоимости проекта. При этом не менее 10% расходов берет на себя муниципалитет, и не менее 5% - сами жители.