Марийский НПЗ возобновил работу после проблем с логистикой

ТАСС, 1 апреля. ООО "Марийский нефтеперерабатывающий завод" (НПЗ) возобновил работу после приостановки в марте из-за переполнения резервуаров. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.

Ранее сообщалось, что предприятие не могло воспользоваться железнодорожными путями между заводом и станцией в селе Табашино, которые предназначены для доставки нефти и вывоза нефтепродуктов. Железнодорожные пути находятся в собственности другой компании.

"В настоящее время завод вновь функционирует, его работа возобновилась", - говорится сообщении.

Закрытие железнодорожных путей необщего пользования привело к приостановке деятельности Марийского нефтеперерабатывающего завода. Глава Марий Эл Александр Евстифеев добавил, что достигнутые на данный момент договоренности между НПЗ и Поволжской железнодорожной компанией важно оформить юридически на более длительный срок, сохранить для предприятия приемлемые условия по тарифам на транспортные расходы, обеспечить бесперебойную работу завода.

Приостановление деятельности системообразующего предприятия республики грозит не только снижением налоговых поступлений в бюджет, но также несет риски по выплатам заработной платы работникам, численность которых составляет 538 человек, отметил глава региона. "Это основание позволило мне обратиться к прокурору республики, потому что контроль своевременной выплаты заработной платы - юрисдикция территориального прокурора. После этого продолжилась переписка с привлечением к рассмотрению этого вопроса антимонопольной службы. Спустя три дня поступило еще одно письмо в мой адрес от директора завода, где сказано, что гражданско-правовые отношения не формируются", - процитировали в пресс-службе Евстифеева.

ООО "Марийский нефтеперерабатывающий завод" вляется градообразующим предприятием и одним из основных источников рабочих мест в Республики Марий Эл. Фактическая мощность переработки составляет более 1,6 млн тонн нефти в год с возможностью выпуска более 10 видов нефтепродуктов.