МЭР поддержало инициативы по поддержке лизинговых схем

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Минэкономразвития поддержало инициативы депутатов по изменениям и мерам поддержки лизинговых схем, сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин ("Единая Россия") по итогам совместного заседания экономических комитетов нижней палаты парламента с участием главы Минэкономразвития Максима Решетникова в рамках подготовки к отчету правительства в Госдуме за 2021 год.

МЭР поддержало инициативы по поддержке лизинговых схем
© ТАСС

"Мы обсудили вопросы, связанные с дальнейшими шагами. Я очень благодарен Максиму Геннадьевичу [Решетникову] за то, что были поддержаны инициативы по изменениям и мерам поддержки лизинговых схем, они поднимались на заседании Госдумы, и очень оперативно правительство эти вопросы сейчас рассматривает. Очень надеемся, что в ближайшее время эти предложения тоже будут внесены в Госдуму, если они будут затрагивать корректировку законов", - рассказал Топилин.

Также в ходе заседания были затронуты вопросы, связанные с доведением мер, которые уже приняты, до отраслей и предприятий. "Мы договорились о том, что депутаты в ходе своей региональной деятельности, безусловно, будут той обратной связью вместе с предприятиями, вместе с регионами, которые позволят в последующем где-то либо корректировать принятые меры и поддерживать наши отрасли, наши предприятия, наших граждан, либо каким-то образом ускорять прохождение финансовых средств. Мы договорились, что всегда будем обеспечивать это взаимодействие и обратную связь", - добавил депутат.

Ранее Госдума приняла протокольное поручение своим комитетам по защите конкуренции, по экономической политике, по финансовому рынку, по аграрным вопросам, по транспорту совместно с правительством РФ выработать предложения по переходу на новые ставки по лизингу. Профильные комитеты должны были вместе с правительством РФ выработать предложения по регулированию этих финансовых взаимоотношений.