Доля занятых на градообразующем предприятии в Новотроицке снизилась на 3%

ОРЕНБУРГ, 2 апреля. /ТАСС/. Статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), присвоенный моногороду Новотроицку Оренбургской области в 2017 году, позволил снизить долю занятых на градообразующем предприятии на 3%. Об этом ТАСС сообщила заместитель главы муниципального образования по экономике и инвестициям Ольга Крат.

"Доля занятых на градообразующем предприятии снизилась на 3%", - сказано в ответе на запрос ТАСС, подписанном Крат. На сайте муниципального образования при этом указано, до создания ТОСЭР в Новотроицке 21% занятых в экономике работали на градообразующем предприятии - АО "Уральская сталь". Работа по формированию необходимых условий для создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия, в Новотроицке началась с 2016 года.

По данным местных властей, в Новотроицке в качестве резидентов ТОСЭР на данный момент зарегистрировано девять предприятий. Ими создано 1 228 новых рабочих мест, что составляет 87% от плановых показателей. Как отмечается в ответе на запрос ТАСС, наиболее эффективным по количеству созданных рабочих мест стал 2021 год, когда было открыто 427 вакансий. В общей сложности за период реализации инвестиционных проектов резиденты намерены создать 1 698 новых рабочих мест, а объем инвестиций составит почти 7,8 млрд рублей.

Проблемы и пути их решения

В администрации Новотроицка обратили внимание, что более активное развитие ТОСЭР останавливает два законодательных ограничения. Так, пониженные тарифы страховых взносов применялись в отношении резидентов, получивших такой статус не позднее трех лет со дня создания ТОСЭР.

"Наиболее востребованными среди преференций для резидентов ТОСЭР остаются льготные ставки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды (7,6% вместо обычной ставки 30%). Это создает привлекательные условия для привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест и диверсификации экономики города", - считают в администрации.

Второе препятствие - ограничение по видам экономической деятельности для резидентов. Местные власти рассчитывают на скорое изменение федерального законодательства.

"При условии снятия ограничений по видам экономической деятельности ряд предприятий смогут получить статус резидентов с такими инвестиционными проектами, как: "Стоматологическая клиника", "Ремонт двигателей автомобилей и топливной аппаратуры", "Выращивание рассады овощных культур и декоративных растений" и другие", - уточняется в ответе на запрос.

Всего в Оренбургской области действуют две территории опережающего развития, они созданы в моногородах Новотроицк и Ясный в 2017 и в 2019 годах соответственно. Компании, реализующие инвестиционные проекты в качестве резидентов, на первые пять лет освобождаются от налогов на имущество и на прибыль организаций, для них снижен размер страховых взносов, а также есть возможность строительства инфраструктуры за счет бюджетных средств.