Новые законы защитили от санкций цены на молоко, зарплату и урожай зерна

Молоко: 50 рублей, не больше

Новые законы защитили от санкций цены на молоко, зарплату и урожай зерна
© Российская Газета

В Калуге городской голова Дмитрий Денисов издал постановление об отмене для торговцев бочковым молоком арендной платы и ограничении максимальной стоимости молока.

С1 апреля по 31 декабря 2022 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся продажей молока из автоцистерн, освобождаются от арендной платы за размещение торговых объектов. Также продавцам рекомендовано продавать молоко по цене не выше 50 рублей за литр.

Два миллиарда на посевную

"Сегодня все спрашивают, как посеять в условиях санкций? Селяне посеют в этом году без проблем, потому что начали готовиться еще в августе прошлого года", - говорит председатель Товарищества на вере имени Димитрова в Белинском районе Пензенской области Петр Степанюк. Его предприятие занимается выращиванием зерновых культур. В этом году общая площадь пашни в регионе увеличится и составит 1,5 миллиона гектаров. На развитие агропромышленного комплекса в области выделят из регионального бюджета 2,2 миллиарда рублей. Помощь особенно нужна для подготовки к весенним полевым работам.

"Поставлена задача получить три миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. Для сравнения: в прошлом году собрали 2,4 миллиона тонн, - пояснил спикер регионального парламента Валерий Лидин. - Это позволит обеспечить продовольственную безопасность регионов Приволжского федерального округа. Пензенская пшеница идет в основном на комбикорма скоту и птице. Подготовка к севу уже началась".

Зарплату не снижать

На Смоленщине также улучшили условия для тех предпринимателей, кто пользуется "упрощенкой" и платит налог с доходов. Налоговая ставка у них будет равна трем процентам при условии, что зарплата сотрудников будет не ниже полутора МРОТ.

В список попали производители пищевых продуктов, безалкогольных напитков и упакованной питьевой воды, автомобильные грузоперевозчики, бизнес в сфере архитектуры и инженерно-технического проектирования, научных исследований. Второе условие: от этих видов деятельности должно поступает не менее 70 процентов доходов фирмы.

Аренду не поднимать

Поддержали в условиях санкций в Смоленской области и обрабатывающие производства. Они вошли в список получателей льгот по налогу на имущество организаций.

Новые льготники смогут уплачивать его в половинном размере с 1 апреля по 30 июня 2022 года включительно. Льгота будет предоставлена при условии, что среднесписочная численность работников организации по итогам шести месяцев этого года сократится не более чем на 10 процентов по сравнению с первым кварталом.

На 50 процентов снизят сумму налога на имущество за период с 24 февраля по 30 июня 2022 года и тем организациям, кому он рассчитывается от кадастровой стоимости недвижимости. При условии, что собственники объектов не повысят арендную плату по договорам, заключенным до 24 февраля.

"Это будет стимулировать собственников торговых и административно-деловых центров к ограничению роста платы для арендаторов в связи уходом с рынка иностранных ритейлеров и высокой волатильностью рубля", - пояснили в смоленской облдуме.

Уменьшили транспортный налог

Региональные власти Смоленщины снизили (на 13 процентов) еще и транспортный налог за 2022 год для предприятий, имеющих на балансе не менее 500 грузовиков с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил. Льгота будет распространена именно на такие автомобили, что позволит поддержать крупнейших грузоперевозчиков региона в условиях санкционного давления.

Одиннадцать статей про оленей

Парламентарии Амурской области в окончательной редакции приняли региональный закон о северном оленеводстве - абсолютно новый для Приамурья, написанный с нуля.

В документе содержится 11 статей, в которых установлены меры по государственной поддержке, учету поголовья и ветеринарным мероприятиям, по предоставлению и использованию земельных участков для оленьих пастбищ.

"Работа над этим документом длилась больше года, поэтому сейчас нам важно, чтобы механизм его исполнения заработал. Только так мы сможем увидеть нюансы и возможные пробелы. Если поступят предложения, мы внесем необходимые поправки", - прокомментировал председатель комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Заксобрания Андрей Рудь.

Разработать соответствующий закон просили общины коренных народов Севера в Амурской области. Ведь ныне действующее федеральное законодательство специальных норм, регулирующих сферу оленеводства, не содержит. В регионе каждый год поголовье оленей растет на два-три процента.

О других региональных законах читайте в ближайшем номере "Российской газеты".