Судьбу воронежского водохранилища обсудили на выездном совещании

По его берегам прогулялись губернатор и мэр.

Судьбу воронежского водохранилища обсудили на выездном совещании
© Городская справка 077

Судьбу воронежского водохранилища обслужили во время выездного совещания, приуроченного к полувековому юбилею с момента начала заполнения объекта. В связи с этой датой по берегам «воронежского моря» прогулялись губернатор Александр Гусев и мэр Вадим Кстенин.

Чиновники обсудили сразу три важных темы: благоустройство Петровской набережной, очистка водохранилища и возможность запуска речного трамвая.

Как подчеркнул Вадим Кстенин, работы по благоустройству начнутся уже скоро, как только пройдут торги по поиску подрядчика. В нынешнем году в набережную вложат 500 млн. руб., а в следующем — более 600 млн. руб. Пространство обустроят для активного и семейного отдыха, оснастят дорожками для прогулок, спортивными площадками и пирсами.

Что касается очистки «воронежского моря», то сначала, согласно рекомендациям экологов, планируется обследовать его дно: последний раз это делали в 2014 году. В дальнейшем планируется продолжить укреплять береговую линию объекта, намывать территории и регулярно выпускать мальков рыб для улучшения экологической обстановки.

Запуск речного трамвая, по словам Александра Гусева, тоже возможен. Однако для начала специалистам предстоит детально проработать вопрос и просчитать финансовые затраты.