В Казани сетевые магазины планируют снять ограничения на продажу товаров в одни руки

КАЗАНЬ, 4 апреля. /ТАСС/. Сетевые магазины в Казани планируют снять ограничения на продажу некоторых товаров в одни руки из-за снижения ажиотажа. Об этом в понедельник на совещании в мэрии Казани сообщил председатель комитета потребительского рынка исполкома города Руслан Фазылянов.

"За последний месяц спрос на товары длительного хранения вырос в 4-5 раз. Однако на сегодняшний день ситуация начала стабилизироваться. И, к примеру, сахар на полках магазинов лежит уже по 2-3 дня. В связи с чем сетевые магазины планируют снять ограничение продажи товаров в одни руки", - сказал Фазылянов.

Он напомнил, что в Казани ведется мониторинг наличия товаров и цен в магазинах и на рынках. "Запас продуктов питания на распределительных центрах имеется как минимум на месяц вперед. И он постоянно пополняется. На данный момент можно уверенно сказать, что временное отсутствие товаров на полках магазинов обусловлено только ажиотажным спросом, созданным населением, а не дефицитом продукции", - сказал Фазылянов.

В начале марта крупнейшие торговые сети попросили разрешить им ограничивать продажу некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки для борьбы с перекупщиками. В Минсельхозе и Минпромторге инициативу поддержали. Как отмечали в Минпромторге, конкретные товары и параметры сети определяют сами в рамках своих профильных ассоциаций - АКОРТ и Союза независимых сетей России.