Чебоксарцы приобрели на ярмарке выходного дня 8 тонн сельхозпродукции

В Чебоксарах стартовали традиционные весенние сельхозярмарки выходного дня. В первый день чебоксарцы приобрели 8 тонн продукции по ценам ниже рыночных и магазинных. Об этом сообщили в пресс-службе администрации столицы Чувашии.

Напомним, что ярмарки выходного дня организованы по инициативе главы Чувашской Республики Олега Николаева и главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина с целью недопущения необоснованного роста цен на овощную продукцию.

Ярмарки будут проводиться на трех площадках: у ТК «Николаевский» (ул. Николаева, 14 А); у ТК «Северный» (Московский пр., 40 А) и возле универмага «Шупашкар» (пр. Тракторостроителей, д.3).

Денис Спирин 2 апреля проверил работу основной площадки у универмага «Шупашкар». Он оценил качество, цены и спрос на продовольственные товары.

Также на открытии ярмарки присутствовали замминистра сельского хозяйства Сергей Фролов, замглавы администрации по экономическому развитию и финансам Инна Антонова, глава администрации Калининского района Яков Михайлов и начальник отдела развития потребительского рынка Минэкономразвития Чувашии Имма Иванова.

На ярмарке была представлена продукция предприятий Чувашпотребсоюза, крестьянско-фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств, а также индивидуальных предпринимателей из Аликовского, Козловского, Батыревского, Мариинско-Посадского, Урмарского и Цивильского районов. Кроме того, свою продукцию представили местные товаропроизводители КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики», АО АФ «Ольдеевское» и ООО «Крестьянка».

Жители могли приобрести на ярмарке овощную и другую сельхозпродукцию, в том числе картофель, капусту, мед, мясо, рыбу, сыр, колбасные изделия, выпечку, молочную продукцию и т.д. При этом цены на товары были ниже рыночных и магазинных. Так, средние цены на «борщевой набор» составили: на морковь – от 40-45 рублей, свеклу – 40-50 рублей, картофель – 30-45 рублей, капусту – 80-85 рублей, лук репчатый – 40-45 рублей.

Также администрация Чебоксар организовала бесплатную доставку приобретенных товаров пенсионерам и льготным категориям граждан.

За первый день ярмарки было реализовано 8,1 тонны сельхозпродукции на общую сумму 1,6 млн рублей, в том числе 900 кг капусты, 600 кг моркови, 200 кг свеклы, 320 кг репчатого лука, 3 000 кг картофеля, 400 кг огурцов и т.д.

Ярмарки выходного дня будут проводиться в Чебоксарах до 8 мая.