Индекс качества городской среды в Оренбуржье остается неблагоприятным

В Оренбуржье индекс качества городской среды продолжает оставаться неблагоприятным. При этом за год обстановка немного улучшилась, сообщили в областном правительстве.

Индекс качества городской среды в Оренбуржье остается неблагоприятным
© ProOren

Мониторинг проводится с 2018 года Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. По итогам первого года расчетов средний индекс качества городской среды в Оренбуржье составлял 155 баллов. В 2021 году он вырос до 175. За прошедший год регион прибавил примерно 7 баллов.

Чтобы войти в число регионов с благоприятным индексом качества городской среды, Оренбуржью необходимо набрать от 181 балла. Пока столько имеется лишь в нескольких городах. Это Оренбург и Новотроицк.

«Выполнив плановые показатели прошлого года, на 2022 год мы ставим планку выше. Надеемся, что как минимум еще три города попадут в рейтинг городов с благоприятной средой, а все остальные свой показатель индекса увеличат», – сообщила министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области Наталья Ибрагимова.

Для расчета индекса оцениваются шесть типов городских пространств по шести критериям качества. Получается 36 показателей. В них входят качество жилья, улиц, озеленения, состояние инфраструктуры и прочее.

Всего можно набрать 360 баллов. Такая статистика помогает регионам и муниципальным образованиям выявить слабые места в развитии территорий. Для удобства разработана интерактивная карта индекса качества.

Отметим, что пока искать положительные моменты в жизни городов непросто. После зимы в городах все буквально поплыло. Так, во дворах Оренбурга образовались огромные лужи, на дорогах появились ямы. Заметили оренбуржцы и неудовлетворительное состояние восточной части набережной Урала. После зимы на элементах благоустройства появилась ржавчина, территорию «украшает» строительный мусор.