ОАО «РЖД» объединяет сотрудников разных должностей общим непроизводственным делом

Основная цель проекта «PRO людей» – улучшение социальной политики компании через проектную деятельность, а также выявление и объединение работников с активной жизненной позицией, желающих воплотить идеи и проекты в области социальной политики компании для формирования из них профессионального сообщества.

Проект ОАО «РЖД» претендует на победу в номинации High Performance бизнес-премии WOW!HR 2022.

О реализации проекта рассказывает Юлия Алексеева – начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД».

Цели и задачи проекта

Проект направлен на

Мы отметили недостаточный уровень вовлеченности работников в деятельность компании, их информированности о текущем состоянии социальной политики. Целью стало создать прямую связь с персоналом без посредников.

Реализация проекта

Проект проводился в online-формате на специально созданной коммуникационной площадке – pro.szd.online. Для удобной навигации для каждого участника предусмотрен личный кабинет. Зарегистрированные участники выбирали тематические сообщества по следующим направлениям: «Развитие ребенка», «ЗОЖ», «Спорт», «Жилищная политика» и «Социальное партнерство». Общаясь и взаимодействуя, посещая вспомогательные семинары, участники проекта вместе создавали конкурсные проекты.

Проект проводился в несколько этапов:

Команда проекта

Автором является ОАО «РЖД» при участии РОСПРОФЖЕЛ.

В команду вошли:

Стейкхолдеры: руководители Департамента социального развития и РОСПРОФЖЕЛ, которые стали заказчиками направлений деятельности. Они определили темы для проработки и изучения, а также консультировали и давали обратную связь участникам в течение всего проекта.

Менторы: специалисты Департамента социального развития и РОСПРОФЖЕЛ, которые проводили еженедельные встречи с участниками по выбранным направлениям, организовывали встречи со сторонними экспертами и помогали в разработке документов.

Сложности в реализации проекта

Основной трудностью проекта стало определение временных интервалов проведения проекта: разные часовые пояса, разное рабочее время, общие собрания. В итоге сумели найти оптимальный вариант для всей сети железных дорог: от Дальнего Востока до Калининграда.

Реакция сотрудников

Работники не верили, что они могут повлиять на процесс, и их предложения станут частью документов компании.

Результаты проекта

Благодаря проекту было выявлено более 1000 человек, заинтересованных в изменениях и готовых принять участие в реализации новых подходов, а также 25 экспертов, готовых в любой момент потратить свое личное время и дать экспертную оценку тому или иному управленческому решению.

В итоге было создано коммуникационное сообщество по реализации проектной деятельности, направленное на улучшение социальной политики ОАО «РЖД».

Результатом деятельности стало определение направлений для разработки проектов с учетом мнения самих работников и современных тенденций, в том числе разработка ряда проектных документов социальной политики, заложивших основу устойчивого формирования профессионального сообщества. Так:

По спорту разработано положение о физкультурно-спортивных клубах и порядок организации их деятельности, что немаловажно для дальнейшего их развития и, конечно, важно для каждого работника, занимающегося спортом.

В рамках воркхауса «Дети» проработан вопрос о создании родительского сообщества, которое сегодня является важным информационным ресурсом при определении направлений развития наших детей. Также немаловажными стали такие документы, как Положение об учреждениях детского оздоровления и Проект штатного расписания, которые станут фундаментом при организации каникулярного отдыха ребят.

Сегодня компания активно занимается вопросом ЗОЖ, и неравнодушные коллеги совместно дали определение Агентам «ЗОЖ», разработали положение о их деятельности и продумали мотивационные ресурсы для активного привлечения внимания работников к своему образу жизни.

Профессионалы воркхауса «Жилищная политика» провели огромную и сложную работу по формированию методологии оценки текущего состояния городской и инженерной инфраструктуры, а в «Социальном партнерстве» проработано большое количество предложений на рассмотрение при формировании будущего Коллективного договора по таким льготам, как Проезд, Бонусный пакет, Компенсируемый социальный пакет и др.

Фото ОАО «РЖД»

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR 2022.