Премия "Импульс добра" получила рекордное число заявок в 2022 году

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Число заявок на премию за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России "Импульс добра" стало рекордным в 2022 году. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе фонда "Наше будущее".

"Фонд "Наше будущее" провел заседание жюри ежегодной премии за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России "Импульс добра". В этом году в комиссию поступило свыше 430 заявок. Это рекордный показатель за 11-летнюю историю премии. Для сравнения - в 2021 году рассмотрели 236 проектов. Призовой фонд увеличен на 30% и составил 4,2 млн рублей", - рассказали в пресс-службе фонда.

Прием заявок проходил 6 месяцев и завершился в марте 2022 года. В оргкомитет премии поступили проекты из 55 регионов (48 - в прошлом году). Большинство - из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Также в пятерку активных регионов вошли: Москва, Московская область, Пермский край и Нижегородская область.

Победителей премии этого года выберет Общественный совет. Заседание состоится в апреле.

Самой популярной стала номинация "Лучший социальный предприниматель России", в жюри поступило 169 заявок. Далее следуют "Открытие года" (113 заявок) и "Амбассадор социального предпринимательства: Образование" (43 заявки). "Амбассадор социального предпринимательства: Инфлюенсер" - 33 заявки, "Амбассадор социального предпринимательства: Компания-лидер" - 17 заявок.

Проекты участников охватывают все важнейшие аспекты развития социального предпринимательства в России - от создания инновационных медицинских технологий и организации небольших школ до продвижения социального бизнеса в целом регионе. "Не скрою, в этом году нам было очень сложно выбирать лучших - заседание жюри продолжалось больше четырех часов. Представлены проекты высокого уровня, и приходилось выбирать между хорошими и очень хорошими. Характерный показатель - номинация "Инфлюенсер", которая привлекла большое внимание со стороны лидеров общественного мнения, активно продвигающих тему социального предпринимательства. Фонд "Наше будущее" развивает и поддерживает социальный бизнес в России уже 15 лет, и лично меня радует, что столько людей "зарядились" этой идеей и стали ее амбассадорами", - поделилась директор Фонда "Наше будущее" Наталия Зверева.

Шорт-лист

В шорт-лист самой популярной номинации "Лучший социальный предприниматель России" вошли 10 проектов с широкой географией - от Ленинградской области до Хабаровского края: "Говорящий город", Санкт-Петербург. Авторы разрабатывают и поставляют с 2012 года оборудование системы радиоинформирования и звукового ориентирования для людей с инвалидностью, инклюзивный проект Everland, Москва. Онлайн-платформа для поиска работы людьми с инвалидностью, центр дополнительного образования и коррекции "Логоритм", ХМАО-Югра, реализующий программы помощи детям с разными видами инвалидности и нарушений и др.

Премия "Импульс добра" учреждена Фондом региональных социальных программ "Наше будущее" в 2011 году. Ее цель - поощрять выдающихся специалистов в сфере социального предпринимательства и популяризировать сферу социального бизнеса в России. За 2011-2021 годы было получено 2 515 заявок из 81 региона России, награждено 89 лауреатов.