Владимир Ефимов: Производство лекарств с начала года выросло в Москве на четверть

За первые два месяца 2022 года объем производства лекарств в столице увеличился на 25,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Фармкомпании производят препараты для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, расстройств нервной системы, а также изготавливают антибиотики и различные вакцины, в том числе от COVID-19.

Владимир Ефимов: Производство лекарств с начала года выросло в Москве на четверть
© Российская Газета

Для поддержки фармотрасли город использует различные инструменты. В частности, уже заключено пять офсетных контрактов, три из которых - с фармацевтическими предприятиями. Эти договоры позволят обеспечить город более чем 100 видами лекарств, в том числе противоглаукомными, антибактериальными, предназначенными для лечения онкологических заболеваний и другими.

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский отметил, что особую роль в развитии отрасли играют предприятия, созданные на территории особой экономической зоны "Технополис "Москва"". Сегодня в биомедицинский кластер входят 30 высокотехнологичных компаний, из них 21 имеет статус резидента, который дает значительные налоговые льготы. Благодаря преференциям предприятия уже сэкономили более 200 миллионов рублей.