Южносахалинские УК обследуют дворовые территории и сформируют график работ

В Южно-Сахалинске управляющие компании активно включатся в работу по текущему ремонту и благоустройству дворов. В городской администрации прошло совещание с руководителями компаний. Об этом сообщило агентство по развитию города.

Южносахалинские УК обследуют дворовые территории и сформируют график работ
© runews24.ru

По поручению мэра Сергея Надсадина, с начала апреля в городе проверяют дворовые территории (проезды). Цель – выявить дефекты асфальтобетонного покрытия, чтобы определить потребность в ремонте и сформировать график работ. Проверки пройдут до конца месяца.

Отремонтировать дворовые территории планируют до 1 июля. На ремонт выделят субсидии.

Как рассказал начальник отдела по содержанию проездов и объектов благоустройства департамента дорожного хозяйства и благоустройства Алексей Сапронов, УК предоставили электронную форму обследования дворовых территорий. Специалисты готовы проконсультировать по её заполнению, в том числе выехать на место. Администрация города попросила управляющие компании максимально мобилизовать силы и включиться в эту работу.

В прошлом году в рамках такой работы отремонтировали асфальт на более чем 340 дворовых территориях.

УК порекомендовали придерживаться комплексного подхода и запланировать работы по приведению в порядок других элементов – входных групп, лавочек, ограждений детских площадок.

Компании также призвали включиться в кампанию по озеленению. В этом сезоне на территории города планируют высадить около 600 тысяч цветов. На придомовых территориях обновят клумбы.

Управляющие компании также могут претендовать на получение субсидии на ремонт мест общего пользования многоквартирных домов. В перечень работ могут входить ремонт подъездов, замена окон. Речь о тех подъездах, которые в этом году не попадают в общий график по ремонту, но нуждаются в обновлении. Субсидирование составит от 60 до 80% от суммы затрат.

– Вопросы ямочного ремонта, благоустройства и озеленения – это то, что создает комфорт и уют для горожан. В прошлом году наша управляющая компания включилась в работу по ремонту дворов, она доказала свою эффективность. Важно не оставаться в стороне, – отметила руководитель сервисной компании «Лиго» Алена Силачева.