В Омске пройдет обсуждение благоустройства Городского сада - его начали с вырубки аварийных деревьев

В пятницу, 8 апреля, состоится презентация и экспертное обсуждение эскизного проекта благоустройства Городского сада и Театрального сквера. Напомним, данные локации должны привести в порядок в период с 2022 года по 2024 год – работы пройдут в несколько этапов.

В Омске пройдет обсуждение благоустройства Городского сада - его начали с вырубки аварийных деревьев
© Новый Омск

На первый власти выделили 17,3 млн рублей, подрядчиком стало ООО «Завгор». Фирме предстоит обустроить новую тротуарную плитку на пешеходной зоне вдоль проспекта Карла Маркса и установить гранитные бордюры. На территории также должны сделать цветники, провести озеленение, поставят скамейки и урны. По контракту работы должны начаться 15 апреля текущего года, а завершиться не позднее сентября.

В связи с этим департамент архитектуры и градостроительства пригласил омичей на презентацию и экспертное обсуждение эскизного проекта благоустройства, разработка которого вышла на стадию завершения. Мероприятие пройдет онлайн, для участия необходимо зарегистрироваться. Обсуждение начнется в 18:00.

«В эскизном проекте восстановлена главная прогулочная аллея сада, сформирован детский сквер-лабиринт вблизи Музыкального училища, открыта событийная площадка с амфитеатром и зрительскими местами на месте здания Общественного собрания, созданы новые точки входа и айдентика Городского сада, развивается музейный блок, улучшено озеленение», – пояснили на сайте мэрии. Уточняется, что в рамках эскиза также решили основные логистические проблемы территории.

Напомним, за основу благоустройства данной локации выбрали концепцию архитекторов Владимира Лебедева и Владимира Николаева. Благоустройство началось со сноса 10 аварийных деревьев и уборки заросшего бурьяна. В этом году здесь планируют высадить новые деревья «с ценным видовым составом».

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.