В Новосибирске переносят памятник Покрышкину — на его месте будет ТЦ

Подготовку к переносу памятника трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину начали еще 27 марта. 

В Новосибирске переносят памятник Покрышкину — на его месте будет ТЦ
© НДН.Инфо

Вечером во вторник, 5 апреля, в Новосибирске рабочие начали переносить памятник трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину. Монумент на площади Карла Маркса подвинут в центр транспортного кольца, а на его старом месте планируют построить новый торгово-гостиничный комплекс. 

«К шести вечера памятник сняли с постамента и положили на леса. Сейчас его переложили на спину. Будут перекладывать в эвакуатор. В центре транспортного кольца подготовлена площадка для Покрышкина», — передает «Сибкрай.ru».

Как писал НДН.инфо, подготовку к переносу памятника начали еще 27 марта 2022 года. Тогда городские власти заявили, что они перенесут памятник в центр «пяточка» внутри кольца — раньше там устанавливали новогоднюю елку. 

Предполагается, что после переноса памятника мэрия намерена сносить дом культуры «Сибсельмаш». С 28 сентября 2012 года научно-производственное объединение «Сибсельмаш» (ОАО «НПО "Сибсельмаш"») признали банкротом. Процедура банкротства ведется до сих пор.

В конце февраля 2022 года департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска даже объявлял аукцион, чтобы продать часть здания «Сибсельмаша». Начальная цена лота составляла 80 103 000 рублей, шаг аукциона оценили в 4 миллиона рублей. Электронный аукцион должен был состоится 21 марта 2022 года в 12:00, но торги не состоялись. Судя по карточке лота, к аукциону не допустили ни одного претендента. 

По информации ИА «Новосибирск», на площади Маркса действительно снесут ДК «Сибсельмаш» и начнут строительство многофункционального комплекса с апартаментами, офисами, магазинами и фитнес-центром. Сносом займется компания местного девелопера Тимура Саттарова.

Проект комплекса уже одобрил президиум архитектурного совета в Новосибирске.

Ранее НДН.инфо узнал мнение архитекторов о новом дизайн-проекте частичного благоустройства на площади Маркса, куда перенесут памятник Александру Покрышкину. Эксперты идею не оценили, указывали на изолированность будущего пространства для памятника и несимметричное озеленение, которое портит общее впечатление.