Апелляционный суд признал законным решение Мосгорсуда о ликвидации "Мемориала"

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Апелляционный суд общей юрисдикции во вторник признал законным решение ликвидировать правозащитный центр "Меморииал" из-за нарушений правил деятельности иностранного агента. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Были рассмотрены апелляционные жалобы межрегиональной общественной организации "Правозащитный центр "Мемориал" на решение Московского городского суда от 29 декабря 2021 года по административному исковому заявлению прокурора Москвы о ликвидации межрегиональной общественной организации "Правозащитный центр "Мемориал". В апелляционных жалобах ставился вопрос об отмене состоявшегося решения суда первой инстанции. Судебная коллегия в полном объеме проверила законность и обоснованность вынесенного решения и пришла к выводу об отсутствии оснований для его отмены по доводам апелляционных жалоб, признав решение Московского городского суда законным и обоснованным", - сказали в пресс-службе.

Ранее Мосгорсуд ликвидировал "Мемориал" за нарушение закона об иноагентах. Параллельно Верховный суд РФ по требованию Генпрокуратуры ликвидировал и международную организацию "Мемориал" за аналогичные правонарушения.