Тюменские власти предложили продлить разрешения компаний на участие в госзакупках

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Разрешения компаний на участие в государственных закупках необходимо продлить с одного года до трех лет. Такое мнение высказал в среду заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

"В рамках постановления № 2014 ["О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком"] <…> - этот документ регламентируется работу на год, то есть ты каждый год должен обновлять весь этот пакет документов. Тут два варианта - либо увеличить [срок] до трех лет, либо вторая составляющая - автоматическая некая пролонгация с минимальным пакетом документов", - сказал он в рамках всероссийского форума-выставки "Госзаказ".

Пантелеев пояснил, что каждый российский поставщик, участвующий в закупках, должен предоставить в составе заявки определенный перечень документов, в том числе выписки из реестра российской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей соответствующих реестров. "По документам это достаточно объемная работа [занимает] от трех-четырех месяцев. <…> У нас есть несколько предложений, которые позволят оптимизировать эту работу", - пояснил он, отметив, что оптимизация позволит организовать бесперебойное участие российских предприятий в закупках.

С 6 по 8 апреля 2022 года в инновационном центре "Сколково" в Москве проходит XVII Всероссийский форум-выставка "Госзаказ". Целью является объединение усилий власти, бизнеса и общества, направленных на поддержку государственной политики в области эффективного расходования бюджетных средств.