В Волгограде проверили, выросли ли цены на бытовую технику

Сколько стоят сейчас холодильники, телевизоры, микроволновки, могут ли волгоградцы надеяться на улучшение ситуации с ценами – чтобы узнать ответы на эти вопросы, сегодня в городе прошел очередной рейд. Представители областного комитета промышленной политики, торговли и ТЭК, а также отдела инспектирования контрольного управления администрации региона побывали в двух крупных сетевых гипермаркетах и посмотрели, как изменились цены по сравнению с прошлой неделей.

В Волгограде проверили, выросли ли цены на бытовую технику
© Волгоградская правда

Ажиотаж закончился

Бытовая техника хоть и не относится к товарам первой необходимости, но без нее уже не обходится ни один человек. И в конце февраля был достаточно большой спрос, волгоградцы скупали не только продукты, но и опустошали полки магазинов бытовой техники.

– На все был ажиотаж, даже на самую дорогую продукцию, – говорит Расим Муртазимов, директор первой точки, куда нагрянула инспекция. – Люди, которые находились в процессе стройки и ремонта, понятное дело, переживали, что в России исчезнут какие-то позиции или потом сильно подорожают. С 20-х чисел марта все успокоились, потому что увидели, что товары есть в наличии, даже самых известных брендов, которые заявили о своем уходе с рынка нашей страны. Поставки не прекратились. Ежедневно ведутся переговоры и заключаются контракты, в том числе с новыми производителями.

Что касается цен, первое, на что обратили внимание во время проверки, – это огромное количество желтых ценников.

 – Мы ежедневно меняем цены, – пояснил руководитель. – За последнюю неделю у нас появилось много акций – кешбэк, кредит «10-10-10». Заметно подешевели СВЧ-печи, многие товары не выросли в цене и даже, наоборот, подешевели.

Одна из покупательниц Людмила Половинкина рассказала, что изменения не сильно ударили по ее кошельку.

– Мы месяц назад купили пылесос за 10 тысяч рублей, – поделилась женщина. – Сейчас я вижу, что его стоимость выросла на тысячу. Я считаю, что это незначительное повышение. Вот сейчас пришла приобрести турбощетку и не могу сказать, что она дорогая.

Комиссия прошлась по всем торговым рядам и заметила, что в сравнении с прошлой неделей роста цен не было, а некоторая техника даже подешевела.

Ответственность перед покупателем

Второй магазин, где прошел рейд, тоже порадовал – на многие группы товаров цены были «заморожены» еще в феврале.

– Когда начались клиентские волнения, мы выделили социально значимые категории и зафиксировали стоимость, – объяснил директор Сергей Горбунов. – Мы понимаем свою ответственность перед покупателем, поэтому следим, чтобы он мог себе позволить купить то, что ему нужно.

К примеру, стоимость микроволновок здесь начинается от 5200 рублей, холодильник можно найти за 30 тысяч.

– У меня скоро планируется ремонт в квартире, вот изучаю цены, – говорит посетительница Ольга Агапова. – Если честно, даже не знаю, какие они были раньше. Но сейчас я походила, посмотрела, вижу, что можно найти по приемлемой стоимости все, что мне нужно.

Как отметил директор объекта, в основном сейчас снижены цены на технику китайского и белорусского производства.

– Самое главное, что на складах все есть, дефицита не ожидается, – подчеркнул Горбунов. – Конечно, цена зависит от многих факторов – курса валюты, логистики, но мы стараемся тоже мониторить и контролировать ситуацию.

Есть альтернатива

По итогам рейда было зафиксировано снижение цен от 10 до 40% на позиции мелкой бытовой техники практически 50% ассортимента. Но и рост стоимости некоторых товаров тоже не прошел мимо глаз проверяющих.

 – Повышение цены на 9% мы увидели на один холодильник, – сказал заместитель начальника отдела инспектирования контрольного управления аппарата губернатора Волгоградской области Роман Шлыков. – Будем устанавливать причину и отправлять информацию в оперативный штаб. В случае выявления необоснованного роста этот факт передается в контрольно-надзорные органы.

По словам зампредседателя регионального комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Виолетты Калмыковой, в настоящее время на рынке активную позицию стали занимать товары производства Белоруссии, России и Китая.

 – Мы понимаем, что какая-то европейская техника приобретается за иностранную валюту, – пояснила представитель комитета. – И цена растет, так как меняется курс и возрастают логистические затраты, но тем не менее есть альтернативные бренды. Например, производимые на территории соседней Белоруссии, есть отдельные марки, которые сами торговые компании заказывают, часть из них собирается на территории нашей страны. И эта категория менее зависима от макроэкономических колебаний. За последний период произошло укрепление национальной валюты и, соответственно, если не будет таких больших скачков, как в конце февраля, то цены стабилизируются.

Отметим, что мониторинг цен в Волгоградской области проводится ежедневно по поручению губернатора Андрея Бочарова. Рейды охватывают все группы товаров, которые необходимы потребителю, – это и лекарства, и продукты, и непродовольственная категория.

 – Мы на текущий момент времени видим стабилизацию спроса, отсутствие на полках каких-то позиций и брендов, к которым привык потребитель, – сказала в завершение инспекции Виолетта Калмыкова. – И, наверное, некие потребительские ожидания, которые спровоцировали ажиотажный спрос о возможном дефиците в связи с введенными санкциями, никаким образом не оправдались. Мы видим, что запасов товаров достаточно и идет их своевременное восполнение.