Предприниматели Вологды нашли свои «Точки роста»

Центр содействия развитию предпринимательства и туризма помогает вологжанам продвигать собственный бизнес. Выпуск первых участников бесплатного проекта Бизнес-разбор «Точки роста» состоялся в Вологде.

Предприниматели Вологды нашли свои «Точки роста»
© Вологда.рф

В первом потоке обучения приняли участие четыре организации: мебельное производство, бизнес из сферы event-индустрии и дополнительного образования. В течение месяца предприниматели получили порядка 20 консультаций от восьми экспертов.

Бизнес-разбор состоит из четырех этапов. Первый – индивидуальная коуч-сессия, где наставник вместе с учеником формулирует его запросы. Так, например, руководитель мебельного производства Евгений Корзников думал о том, как сохранить производство в экономически сложные времена, о развитии бизнеса не стоило и говорить.

«После общения с экспертами раскрылось осознание, что сейчас время перемен. Теперь мы работаем по принципу «маленькой победоносной войны»: выполняя по одному небольшому делу каждый день, мы движемся по плану развития. И даже его перевыполняем. Также я думал, что не смогу обеспечить своих сотрудников зарплатой, а теперь нанял еще двух человек и делегировал некоторые функции. Чем больше рук, тем больше блага можно сделать, а благо – это прибыль», – поделился Евгений Корзников.

Второй этап проекта – стратегическая сессия по проработке шагов. Участникам пришлось пересмотреть структуру всего бизнеса, чтобы составить четкий план по его развитию в соответствии с запросом. Экономисты уверены, первое, что необходимо сделать начинающему предпринимателю – разработать финансовый план.

«У 90% предпринимателей нет ни стратегического финансового плана, ни карты шагов. Финансы всегда оставляют на потом, потому что это сложный процесс, отнимающий много времени. Но если думать о стратегии развития, начинать надо с денег, все остальное приложится. Работая только за идею без стратегического плана нужно отдавать себе отчет в том, что ты занимаешься не бизнесом, а благотворительностью», – сказала эксперт по финансовым вопросам Наталья Антуфьева.

На третьем этапе участников ждали часовые консультации с экспертами узких специализаций. Подбор персонала, продажи, продвижение в соцсетях, психологические барьеры, оформление документов – эти и другие наболевшие вопросы разбирали представители делового сообщества.

«Сотрудники – лицо компании, особенно если это педагогическая сфера. С одной стороны, неопытных работников очень много, а от того, как они встретят клиента, зависит дальнейшее сотрудничество с ним. С другой стороны, хочется дать возможность работать и развиваться начинающим педагогам, воспитателям и студентам, ведь работа с детьми – это действительно интересно. Поскольку направлений у нас много, поможет работа с педагогами в каждом направлении, например, в виде планерок или тренингов», – говорит руководитель детского центра Наталья Фоломина.

Обсуждение и подведение итогов – четвертый заключительный этап бизнес-разбора. Участники поделились своими достижениями, планами и впечатлениями от проекта, обменялись некоторыми идеями по ведению бизнеса. Кроме того, некоторые из них объединили ресурсы и стали сотрудничать между собой.

«Первый поток собрал участников из абсолютно разных сфер. Каждый уходит из проекта с багажом идей и планов, мотивацией делать свой бизнес лучше. Это значит, что работа наших экспертов проделана не зря. В условиях экономической нестабильности кто-то закрывает бизнес, а кто-то находит новых сотрудников, увеличивает прибыль и развивается. Участники «Точек роста» как раз из второй категории», – сказала куратор проекта, заместитель директора Центра содействия развитию предпринимательства Наталья Бегунова.

Новый поток бизнес-проекта «Точки роста» стартует в Вологде в середине апреля. Участник должен быть собственником действующего бизнеса, иметь наемных сотрудников. Желающим поучаствовать в проекте необходимо пройти регистрацию по ссылке. Интересующие вопросы можно задать по телефону: 8 800 200-16-77.