Генпрокуратура предложила продлить льготные режимы для бизнеса

Генпрокуратура направила Правительству предложение о продлении преференциальных режимов для бизнеса. Об этом заявил заместитель Генпрокурора России Дмитрий Демешин, передает ТАСС.

Генпрокуратура предложила продлить льготные режимы для бизнеса
© Парламентская газета

В конце марта Совет при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства одобрил законопроект, направленный на поддержку российского бизнеса в период действия санкций. В частности, документ предлагает освободить от ответственности российские юридические лица, не выполнившие обязательства перед заказчиками по вине иностранных партнеров. Принимаются и другие меры по поддержке бизнеса.

«Сейчас мы предлагаем Правительству […] пролонгировать преференциальный режим», — отметил Демешин в ходе совещания по вопросам, касающимся территорий опережающего развития и особых экономических зон в Сибири.

По его словам, чтобы идея была проходной, необходимо собрать яркие примеры, почему резиденты не выполнили взятые на себя обязательства или выполнили, но не достигли устойчивого экономического развития, которое позволяет им платить страховые взносы в полном объеме. 

В сложившейся экономической ситуации продление преференциальных режимов может быть болезненным для Правительства, поскольку речь идет об уменьшении налоговых и других платежей, считает заместитель генпрокурора. Демешин призвал регионы сформировать весомые примеры проектов, которые бы иллюстрировали необходимость продления льгот.

Ранее Госдума сняла с рассмотрения закон о делах в рамках госзаказа без заявления. До этого он был отклонен Советом Федерации. Как отметил глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, сейчас этот закон экономически нецелесообразен. По словам сенатора, в силу текущей политической ситуации закон идет вразрез с мерами Правительства по поддержке бизнеса.