Потребители предложили отказаться от второй госпрограммы развития ВИЭ-генерации

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Ассоциация "Сообщество потребителей энергии" (СПЭ, объединяет более 30 крупнейших предприятий России из различных отраслей экономики) выступила за отказ от второй государственной программы поддержки возобновляемой энергетики в России. Об этом говорится в письме директора ассоциации Василия Киселева на имя замминистра энергетики РФ Павла Сниккарса (ТАСС ознакомился с копией документа).

"В текущих условиях дополнительные преференции и льготы поставщикам мощности по ДПМ ВИЭ (договорам о предоставлении мощности возобновляемых источников энергии - прим. ТАСС) нецелесообразны, поскольку они приведут к существенному росту платежей за электроэнергию и нарушению баланса интересов участников энергорынка", - отметил Киселев.

По его мнению, дальнейшее использование госпрограммы не позволит достигнуть национальных целей, нивелирует эффекты работы низкоуглеродной генерации, но увеличивает стоимость ее содержания для всех, в том числе и незаинтересованных участников рынка. "Целесообразно отказаться от дальнейшего проведения отборов проектов ВИЭ и предоставить поставщикам возможность отказа от исполнения обязательств по ДПМ ВИЭ с его расторжением без взимания штрафов", - добавил директор ассоциации.

Киселев пояснил, что наиболее перспективным способом поддержки ВИЭ-генерации в России может стать переход к двусторонним контрактам между генератором и потребителем, а также развитие свободных двусторонних договоров на долгосрочной основе. Такой подход позволит минимизировать и равномерно распределить риски между участниками проектов, реализовать поставленные цели по стимулированию развития ВИЭ в России, а также повысить эффективность отрасли.

Глава СПЭ также предложил снять ограничения для потребителей электроэнергии объектами генерации мощностью более 25 МВт, что должно поспособствовать расширению возможностей ВИЭ в стране и повысить конкурентоспособность российских производителей оборудования на мировых рынках.

В Минэнерго РФ не ответили на соответствующий запрос ТАСС.

О госпрограмме развития возобновляемой энергетики

Меры государственной поддержки строительства генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии, предполагающие возврат инвестиций с гарантированной доходностью, работают до 2024 года, но отборы проектов по этой программе уже завершены.

Вторая программа поддержки ВИЭ-генерации будет работать в 2025-2035 годах. Изначально ее объем предполагался на уровне 400 млрд рублей, однако в итоге был сокращен до порядка 350 млрд рублей. В Минэнерго РФ ожидают, что до 2035 года в России будет введено около 6,7 ГВт ВИЭ-мощности. Позднее сообщалось, что объем вводов может составить 8 ГВт.