В Якутии начался сбор заявок среди IT-компаний на получение поддержки на фоне санкций

ЯКУТСК, 8 апреля. /ТАСС/. Сбор заявок на получение поддержки среди IT-компаний начался в пятницу в Якутии, организации могут претендовать в зависимости от критериев на 5 млн или 10 млн рублей. Об этом сообщил в пятницу ТАСС генеральный директор венчурной компании "Якутия" Василий Ефимов.

В марте сообщалось, что уставный капитал венчурной компании "Якутия" будет увеличен на 300 млн рублей для поддержки IT-компаний республики. "Главная цель - сохранение рабочих мест в IT-компаниях. Сбор заявок начался с 09:00 (03:00 мск) сегодня, в пятницу, и продлится до 17:00 (11:00 мск) 15 апреля", - сказал Ефимов.

Он отметил, что сумма поддержки составляет 5 млн или 10 млн рублей на одну компанию. В сумму поддержки включаются налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и затраты на структурирование сделки. Поддержка будет оказана через соглашение об опционе.

Компания (ООО), претендующая на поддержку, должна соответствовать следующим критериям: регистрация на территории Якутии; наличие аккредитации Минцифры РФ; статус резидента технопарка "Якутия" по направлению IT; организация должна быть действующей не менее шести месяцев на момент подачи заявки. "Кроме этого, в компаниях, претендующих на 5 млн рублей, на момент подачи заявки должно быть не менее пяти работников, а в компаниях, претендующих на 10 млн рублей, - не менее десяти. Также есть дополнительный критерий для тех организаций, кто претендует на 10 млн рублей, - выручка за 2021 год должна превышать 10 млн рублей", - уточнил Ефимов.

Согласно условиям, после получения поддержки организации в течение 12 месяцев обязаны сохранять рабочие места. Программа поддержки состоит из двух этапов, которые пройдут в апреле и сентябре. Сумма поддержки составит в каждом этапе по 150 млн рублей, по 5 млн рублей получат до 40 IT-компаний, по 10 млн рублей - до 10 IT-компаний.

Как сообщали в конце марта власти Якутии, число специалистов, работающих в сфере IT в Якутии, за четыре года увеличилось более чем в три раза - до 3,8 тыс. человек. В 2021 году выручка резидентов технопарка "Якутия" составила 2 млрд рублей, что в два раза больше по сравнению с предыдущим годом.