Названы причины  укрепление рубля

Директор Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики СКОЛКОВО-РЭШ, профессор РЭШ Олег Шибанов в беседе с агентством «Прайм» назвал причины укрепление рубля.

Названы причины  укрепление рубля
© Lenta.ru

Шибанов отметил, что на данный момент рубль демонстрирует устойчивость. Такая ситуация может наблюдаться еще некоторое время. Эксперт объяснил укрепление рубля низким спросом от импортеров.

«Основной вопрос — как будут в дальнейшем выглядеть спрос и предложение. Сейчас на рынке фактически существует экспортеры, которые должны продавать 80 процентов своей валютной выручки, и часть импортеров, которые видят существенное снижение на свои товары и услуги», — заявил он.

По словам специалиста, россияне не проявляют значительный интерес к валюте из-за ограничений и налога наи покупку доллара, евро и фунта стерлингов. Кроме того, наблюдается ограничение инвестиционного спроса. Шибанов добавил, что поток средств по каналу международной торговли является большим, что также укрепит отечественную валюту.

Ранее в России дали прогноз по судьбе рубля. Эксперты не прогнозируют дальнейшее снижение курса доллара к российской валюте.

8 апреля торги на Мосбирже закрылись снижением фондовых индексов. Индекс Мосбиржи снизился на 1,56 процента, РТС просел на 1,16 процента. На вечерних торгах курс доллара достиг 74,85 рубля, курс евро — 81,50 рубля.