Польша запретит поставки газа и угля из РФ в ближайшие месяцы

Заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский в интервью газете Berliner Zeitung заявил, что Варшава в ближайшие месяцы откажется от поставок газа и угля из России.

Польша запретит поставки газа и угля из РФ в ближайшие месяцы
© Российская Газета

По признанию дипломата, подобный шаг со стороны Польши не сможет оказать значительного влияния на российскую экономику, поскольку имеет смысл только коллективный отказ стран Европы от энергоресурсов из РФ.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто в ходе встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе заявил, что Будапешт выступает против введения эмбарго на поставки энергоносителей из России, включая топливо для венгерской АЭС "Пакш".

Обозреватель газеты Financial Times Гидеон Рахман в своей статье подчеркнул, что антироссийские санкции могут вызвать кризис в Европе и привести к расколу Запада. По словам журналиста, между правительствами ряда стран появляются разногласия по поводу усиления санкций в отношении России. Это, в свою очередь, может привести к оказанию давления на власти со стороны политиков и общественности этих стран, недовольных резким повышением цен на топливо, продовольствие и предметы первой необходимости.