Страны Запада готовятся к увеличению числа случаев заражения COVID-19

В список недавно заразившихся COVID-19 входят актеры и политики, которые регулярно проходят тестирование. Ряд американских министров и других официальных лиц, спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, актеры Бродвея, а также губернаторы штатов Нью-Джерси и Коннектикут дали положительный результат на COVID-19. В воскресенье мэрия Нью-Йорка сообщила о том, что градоначальник Эрик Адамс также заразился коронавирусом. Многие из громких случаев инфицирования в округе Колумбия, по-видимому, были связаны с ужином в Гридироне, на котором собрались многие высокопоставленные чиновники. Организаторы мероприятия, на котором практически все приглашенные были без масок, заявили, что 53 участника были инфицированы. В Нью-Йорке и других частях северо-востока США также наблюдается всплеск заболеваемости.

Страны Запада готовятся к увеличению числа случаев заражения COVID-19
© Российская Газета

Эти случаи, сообщает The Hill, являются напоминанием о том, что вирус все еще циркулирует, даже несмотря на то, что большая часть Америки преодолевает пандемию. Эксперты готовятся к увеличению числа случаев в ближайшие недели, учитывая стремительное распространение более трансмиссивного подварианта омикрона, известного как BA.2. "Я действительно думаю, что мы в ближайшее время увидим всплеск на национальном уровне, - сказала Кристал Уотсон, старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Джона Хопкинса. - Вопрос в том, насколько высоко он поднимется".

В США все больше и больше американцев проходят тестирование дома, поэтому официальное количество случаев, вероятно, значительно занижено, отмечают эксперты. Главный медицинский советник Белого дома Энтони Фаучи заявил, что теперь американцы должны самостоятельно оценивать медицинские риски, связанные с COVID-19.

Во Франции и Германии в последние недели наблюдались аналогичные всплески инфекций, а число госпитализаций в Британии и Франции снова выросло, хотя количество смертей в день остается значительно ниже уровней, наблюдавшихся ранее во время пандемии, сообщает Associated Press. Британия выделяется среди других стран в Европе, из-за того, что в феврале она отказалась от всех мер по смягчению последствий пандемии, включая обязательную самоизоляцию для инфицированных. Консервативное правительство Джонсона, несмотря на многочисленные предупреждения медиков, намерено придерживаться своего плана "жить с COVID", но эксперты расходятся во мнениях относительно того, насколько хорошо Альбион справляется с ситуацией.

Некоторые ученые утверждают, что сейчас самое подходящее время признать, что "жить с COVID" - означает признать определенный уровень заражений и летальных исходов, как в случае с сезонным гриппом. Другие считают, что британское правительство сняло ограничения слишком быстро и слишком рано. Они предупредили, что число смертей и госпитализаций может продолжать расти, потому что в настоящее время заражается больше людей старше 55 лет, тех, кто, скорее всего, серьезно заболеет новым штаммом COVID-19, несмотря на высокий уровень вакцинации. Британские больницы снова перегружены, как из-за пациентов с вирусом, так и из-за огромного количества больных, сказал в воскресенье медицинский директор Национальной службы здравоохранения Стивен Поуис.