Завод на Урале запустил производство бумаги

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 апреля. /ТАСС/. Туринский целлюлозный завод (Свердловская область) на фоне дефицита возобновил производство офсетной бумаги, которая в том числе соответствует требованиям для использования в образовательных учреждениях. На имеющихся мощностях предприятие сможет производить около миллиона пачек бумаги А4 в месяц и планирует увеличить долю выпуска вдвое, сообщил журналистам генеральный директор УК "Тура", которая управляет заводом, Дмитрий Русаков.

Завод на Урале запустил производство бумаги
© ТАСС

"Все вы в курсе - произошел резкий дефицит на рынке офсетной бумаги. Поскольку наше предприятие порядка 60 лет выпускало писчебумажные изделия, у нас есть необходимая технологическая цепочка оборудования и все специалисты - мы возобновили выпуск офсетной бумаги. На имеющихся мощностях мы можем выпускать около миллиона бумаги А4 в месяц, что закроет потребность нашей области", - сказал он.

По словам гендиректора, мощности завода составляют 7% производства офсетной бумаги в стране. "Мы входим в программу расширения мощностей нашего предприятия - это позволит нам увеличить долю выпуска до 15%, то есть по сути удвоить производство, в том числе по офсетной бумаге", - пояснил Русаков.

Он добавил, что завод заключил контракты с федеральными сетями, через которых будет реализовывать бумагу, также продукция завода будет направлена в образовательные учреждения через Министерство образования РФ. "Близятся выпускные и итоговые работы, нужно обеспечить школы бумагой, есть требование - бумага должна быть не менее 80% белизны, мы выпускаем - около 105% белизны", - уточнил гендиректор.

Председатель совета директоров завода Роман Пономарев уточнил, что ранее от производства форматной офсетной бумаги было решено отказаться из-за высокой конкуренции в этом сегменте рынка. "Мы ушли в другие рынки и занимались другим", - объяснил он.

Туринский целлюлозно-бумажный завод основан в 1939 году как предприятие по выпуску пороховой целлюлозы. В марте 1967 года на предприятии начался выпуск белой писчей бумаги. В 2000 году освоено производство дуплексных обоев, в 2012 году - туалетной бумаги, бумажных полотенец и салфеток.