Пензенские станкостроители начали работу на "Бирже импортозамещения"

Площадка для обмена контактами и поиска новых партнеров создана в Пензенской области. В рамках "Биржи импортозамещения" состоялась специализированная выставка, на которой демонстрировали продукцию около 40 местных производителей из разных отраслей экономки - среди них компания "СтанкоМашСтрой". Она представил комплектующие для токарных станков и токарных станков с ЧПУ собственного производства.

Пензенские станкостроители начали работу на "Бирже импортозамещения"
© Российская Газета

Металлообрабатывающие станки, выпускаемые в Пензенской области, успешно конкурируют с зарубежными аналогами и пользуются широким спросом на отечественном рынке.

- Кооперация с пензенскими промышленными предприятиями дает возможность увеличить локализацию. В настоящее время этот показатель достигает 80 процентов. Растут и объемы производства за счет расширения выпуска комплектующих, которые ранее закупались у зарубежных производителей, - рассказал генеральный директор компании "СтанкоМашСтрой" Олег Кочетков.

Выставку посетил глава региона Олег Мельниченко. Он же принял участие в пленарном заседании, где обсудили перспективы развития импортозамещения.

- Мы всегда должны помнить, что Пензенская область - это индустриальный регион с очень большими промышленно-производственными компетенциями. И по целому ряду направлений мы готовы эти компетенции предоставлять, - отметил Олег Мельниченко. - Основной целью промышленников сейчас должно стать налаживание кооперационных связей, как внутри области, так и с заинтересованными предприятиями других регионов России, а также Республики Беларусь. Мы должны использовать это время, как время новых возможностей.

Станкостроительный кластер Пензенской области, который был создан в конце прошлого года, стал одним из примеров успешного импортозамещения. А компания "СтанкоМашСтрой" входит в тройку крупнейших производителей металлообрабатывающего оборудования в России.

В целях поддержки местных производителей в регионе разработан комплекс мер, направленных на минимизацию рисков, обеспечение бесперебойной работы предприятий и занятость людей. Для решения вопросов в Пензенской области при региональном министерстве экономического развития и промышленности создан центр импортозамещения. В его совет вошли руководители промышленных предприятий региона и региональных институтов развития, а также представители региональных органов исполнительной власти. Его задача - вести поиск российских поставщиков, открывать новые маршруты поставки иностранной продукции, организовывать производства на предприятиях, выпускающих аналогичную продукцию.

Собирается информация о комплектующих, ранее закупаемых региональными предприятиями за рубежом, ввоз которых на данный момент ограничен или невозможен. На сегодняшний день сведения поступили от 37 предприятий. В них содержится информация о важных импортных материалах, инструментах и оборудовании. На сегодняшний день в реестре свыше восьми тысяч позиций. Часть из них можно заместить силами пензенских предприятий.

Губернатор выразил уверенность, что промышленный кластер области обладает серьезными компетенциями и имеет достаточный опыт для работы в режиме импортозамещения.

Справка

Предприятия Пензенской области демонстрируют положительную динамику. По итогам работы за январь-февраль индекс промышленного производства в регионе вырос на 11,8 процентов. За этот период отгружено продукции на 50,4 миллиарда рублей, что на 20 процентов больше аналогичного периода прошлого года. По данному показателю Пензенская область занимает шестое место среди регионов ПФО, опережая среднероссийские показатели - 4,3 процента, в ПФО - 3,2 процента.