Минстрой опровергает грядущий дефицит оборудования для водоснабжения

Министр строительства и ЖКХ опроверг возможный дефицит оборудования для водоснабжения и водоотведения. Как заявил Ирек Файзуллин, при строительстве 85% такого оборудования закупается в России и в дружественных странах.

Минстрой опровергает грядущий дефицит оборудования для водоснабжения
© BFM.RU

По словам министра, из импортного оборудования больше всего приходится закупать насосов — они составляют 35% от общего объема — и электротехники — 29%. В связи с этим правительство помогает государственным и муниципальным заказчикам в подборе российских аналогов.

Ранее «Коммерсантъ» сообщал о возможном дефиците широкой группы товаров в строительных магазинах. Причиной тому стало сочетание сразу ряда факторов: проблемы с логистикой, новая волна эпидемии ковида в Китае, санкции ЕС.

Получится ли у России заменить иностранную строительную продукцию? Говорит глава «НДВ Групп» Александр Хрусталев.

Александр Хрусталев глава компании «НДВ-Групп» «У нас проблема не только со всем оборудованием для сантехники, и для холодного водоснабжения, и для горячего водоснабжения, у нас проблемы со всем. То есть мы можем хорохориться сколько хочешь, но на самом деле у нас действительно большие проблемы. Поэтому мы сейчас это будем как-то где-то закупать втридорога, и больше ничего тут ни добавить, ни прибавить. Мы не занимались такими мелочами. Конечно, можно переориентироваться на китайский рынок, но поверьте мне: надежда на то, что мы от Китая чего-то дождемся, — это самоуспокоение и больше похоже на блеф. Китай-то сам себя более-менее обеспечивает, но в основном сантехника всегда была европейской».

Пятый пакет санкций предполагает запрет на поставки некоторых строительных товаров в Россию из стран ЕС, в том числе красок и лаков, глины, сантехники, черепицы, обоев. Ожидается ли в связи с этим дефицит товаров в строительных магазинах? Вот что думает руководитель пресс-службы онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» Сергей Денисенко:

Сергей Денисенко руководитель пресс-службы онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» «Дефицита на рынке в нашем сегменте мы сейчас не видим, у нас хорошие складские остатки по всем товарам. Мы в начале года заполнили наши распределительные центры хорошо, и вот этих остатков у нас сейчас хватит на несколько месяцев, как минимум. Плюс на складах самих поставщиков есть товары, как минимум, тоже на три-четыре месяца. И здесь не нужно забывать про фуры, которые сейчас в пути, растаможиваются и еще довезут товары, которых хватит еще на месяц-два. Это очень хороший срок, и за это время можно выстроить новые логистические цепочки, найти производителей внутри страны, чем сейчас и занимается наша компания. Мы уже давно работаем с российскими поставщиками, а сейчас еще более активно выходим на российские заводы и производителей. Ну и плюс мы продолжим развивать и наращивать наше сотрудничество с крупными и надежными игроками из Китая. Поэтому как такового дефицита товаров в сегменте для дома, строительства и ремонта мы не ожидаем».

При этом есть товары, аналогов которым ни в России, ни в Китае просто нет. К примеру, московская компания «Оман» занимается поставкой винтовых и чердачных лестниц и раздвижных дверей из Польши. До начала событий на Украине компания успела привезти в Россию несколько грузовиков, так что товара хватит до лета. А что будет дальше неясно, говорит генеральный директор компании Владислав Смирнов.

Владислав Смирнов генеральный директор компании «Оман» «Недавно общались с коллегами, которые попытались вывезти товар из Китая. Они сообщили, что нашли практически аналоги, сделали оплату и, к сожалению, это было в шанхайском регионе, а там сейчас из-за коронавируса у них объявлен локдаун. Ну и плюс я как-то лет 10-12 назад пытался найти какие-то аналоги на китайском рынке, это достаточно сложно было. Достаточно сложная ментальность. Ну, по нашей группе товаров вряд ли».

Эксперты говорят, что сантехника и сложная электротехника — самые проблемные сегменты рынка. К примеру, товары Schneider Electric, которая приостановила инвестиции и поставки в рамках новых проектов в Россию, не получится заменить китайскими аналогами по причине низкого качества китайских товаров. То же касается и Bosch, единственного в России производителя электроинструмента полного цикла.

Минпромторг сообщил изданию «Коммерсантъ», что дефицита керамической сантехники в России не будет, так как сейчас наращиваются производственные мощности. Так, в январе-феврале 2022 года отечественные производители выпустили более 2,4 млн единиц продукции.