Омский губернатор предложил давать специалистам из ОПК отсрочку от армии

ТАСС, 13 апреля. Губернатор Омской области Александр Бурков предложил предоставлять отсрочку от армии молодым специалистам предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) - по аналогии с IT-кластером. Об этом 12 апреля сообщила пресс-служба правительства Омской области по итогам рабочей встречи главы региона с сопредседателем комиссии по ОПК Российского союза промышленников и предпринимателей Михаилом Дмитриевым и членом коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, руководителем рабочей группы по диверсификации Вячеславом Шпортом.

"По инициативе Александра Буркова на обсуждение вынесли вопросы, требующие решения на федеральном уровне. Речь шла о факторах, сдерживающих работу предприятий ОПК, устранение которых позволит заводам повысить оперативность исполнения контрактов по гособоронзаказу и более эффективно выполнять свои задачи. Губернатор предложил, в частности, рассмотреть возможность введения отсрочки от призыва на службу для молодежи, работающей на предприятиях оборонно-промышленного комплекса", - сообщила пресс-служба.

По словам Буркова, сохранение квалифицированных кадров является необходимым условием для выполнения предприятиями ОПК поставленных стратегических задач. "Наши заводы сегодня начинают проводить раннюю профориентацию с молодежью. <…> Студентов, отучившихся профессии первые три месяца, принимают на работу, а молодежь продолжает обучаться в вечернее время, получая зарплату. Это важные годы становления молодого специалиста, развития его навыков и компетенций. Армия на определенный срок выключает ребят из производственных процессов", - цитирует пресс-служба губернатора.

На выездном заседании комиссии по оборонно-промышленному комплексу Российского союза промышленников и предпринимателей, прошедшем в рамках XXIII Сибирского промышленно-инновационного форума "ПромТехЭкспо-2022", Бурков отметил, что санкции, которые приняли страны ЕС и США, сказываются на работе каждого омского предприятия. "В нынешних условиях санкционных действий нам очень важно сохранить трудовые коллективы", - подчеркнул он.

Предложение губернатора было поддержано представителями промышленных предприятий, принимавших участие в работе комиссии. Так, заместитель директора по развитию компании "Инструмент-Н" Игорь Губин предложил распространить на радиоэлектронную отрасль действие льготы для IT-отрасли. "Например, в нашем конструкторском бюро работают и программисты, и радиоэлектронщики-конструкторы. Я считаю, что они должны быть в равных условиях", - сказал Губин.

В конце марта правительство РФ утвердило правила предоставления отсрочки от службы в армии для специалистов отечественных компаний, работающих в области информационных технологий (IT). Речь идет о молодых людях до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в IT-компаниях не менее одного года. Действие отсрочки распространяется также на специалистов со стажем менее одного года, но при условии, что они окончили вуз за год до момента своего назначения на должность.