Аппаратуру для нефтегазовой отрасли России выпускают в Приволжье: успехи предприятий

Нефтегазовая отрасль России переходит на отечественное оборудование. В Самаре налажен выпуск необходимых комплектующих, а в Саратове – сложной газовой аппаратуры. Об успехах предприятий узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Аппаратуру для нефтегазовой отрасли России выпускают в Приволжье: успехи предприятий
© Мир24

Это хитросплетение труб, вентилей и фильтров главный инженер завода Владислав Филиппов знает как свои пять пальцев. Хотя комплектующих здесь сотни. Раньше, чтобы собрать такой блок очистки и подготовки газа, подолгу приходилось ждать импортные запчасти. Теперь все важнейшие узлы саратовцы производят сами.

«Перед нами блок клапанный пятивентильный. Это аналог американского производства. Мы их производим серийно. Делаем достаточно быстро с минимальным количеством отходов металла на нашей территории», – рассказал Владислав Филиппов.

Высокотехнологичное оборудование для газовой и нефтяной промышленности здесь производят почти 80 лет. С 2014 года на заводе постепенно заменяли импортные детали на свои собственные. Среди них вентильные блоки, запорная арматура и регуляторы высокого давления. По степени прочности они даже выигрывают у иностранцев.«Этот станок из Пензы привезли. Наш, у нас собирали. Сейчас обточка детали идет. Детали все время разные», – сказал наладчик Евгений Брагин.

То, что не делают сами, покупают в Самаре. Там также локализовали производство комплектующих. Они стали отличной заменой запчастей из Германии и Италии, а скорость поставки выросла в разы. Завод уже сформировал пакет заказов на 4 млрд рублей

«В этом цеху происходит окончательная отделка изделий. Сборка и монтаж радиоаппаратуры, входящей в АГРС на объектах», – рассказал Филиппов.

Саратовские установки и газораспределительные станции пользуются спросом не только в России. Завод регулярно отправляет их на экспорт в Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и даже в Китай. Оборудование обеспечивает бесперебойную работу огромных газотранспортных систем и безопасные поставки голубого топлива миллионам людей.