Исетский тупик МУГИСО

Благоустройство набережной Исети в Екатеринбурге является частью городской стратагемы. Мэрия проводит конкурсы проектов, привлекая местных и зарубежных архитекторов. Застройщики сражаются на аукционах за право приобрести в пойме Исети участки для реализации коммерческих проектов.

Исетский тупик МУГИСО
© Уралинформбюро

Компания "Радиус Девелопмент" (связана с хоккеистом Павлом Дацюком) в марте 2021 года купила на торгах недострой в прибрежной зоне Исети (угол Декабристов и Розы Люксембург). Условие сделки – завершить строительство объекта, обозначенного в документах как "гостиница" (готовность 7%). Загвоздка в том, что это – градостроительная зона ТОП-1, где любое капстроительство запрещено.

"Проклятое" место

Узкий треугольник прибрежной зоны южнее Царского моста сейчас обнесен забором. Рельеф местности крайне неудобный для строительства: прямо от дороги резко уходит в низину, затем также резко взмывает в горку и оттуда – к заросшему деревьями берегу.

"Объект незавершенного строительства" прячется в самой нижней точке участка. Это – нагромождение бетонных блоков, изрисованных граффити. Участок из разряда "проклятых": за последние 10 лет он трижды менял арендаторов.

Недострой прячется в низине у реки, за высоким забором

Первым стала компания "Шамхор", специализирующаяся на ресторанном бизнесе и оказании услуг по доставке питания. Тогдашний статус участка (общественно-деловая зона центра Ц-1) позволял достроить гостиницу.

Не учли "пустяка" – расположения в зоне подтопления Исети и зоне охраны моста через реку Исеть, который является объектом культурного наследия. Регламенты этих зон определяют массу ограничений. Например, там нельзя строить здания выше 12 метров (!), обустраивать открытые парковки, строить капитальные объекты без элементов инженерной защиты.

В феврале 2020 года вместо "Шамхора" появился директор компании "Эстейт" Вадим Колясников. А в октябре того года суд постановил изъять "руины" и выставить их на торги. Где в итоге победил "Радиус Девелопмент".

В то время участок сменил зонирование на ТОП-1. Парк там разбить можно, гостиницу построить нельзя. Была отсрочка – до июня 2021 года можно было разработать проектную документацию и все же получить разрешение на строительство. Но, как сообщили "Уралинформбюро" в Главархитектуре Екатеринбурга, такое разрешение до сих пор не выдано.

Судя по всему, руины давно стали "меккой" для уличных художников и любителей граффити

Патовая ситуация? Как бы не так! МУГИСО на запрос "Уралинформбюро" ответило, что отменять итоги торгов не будут. Как пояснил редакции информированный источник, в действующем законодательстве полно "дыр", позволяющих застроить участок даже в статусе ТОП-1.

Например, разработать для соседних объектов культурного наследия объединенную зону охраны с ЗРЗ (зона развития застройки), где будет разрешена хозяйственная деятельность. А попутно изменить рельеф обоих берегов Исети: один "подсыпать", установив подпорную стенку и облагородив набережную, другой "сдвинуть" к западу, расширив и спрямив таким образом русло реки.

Берег Исети на участке имеет очень неровный рельеф. Годится ли он для гостиницы?

По словам главного градостроителя института "УралНИИпроект" Григория Мазаева, единственное условие для размещения гостиницы на берегу реки – расстояние от уреза воды не меньше 15 метров.

Попытка выяснить планы "Радиус Девелопмент" закончилась безрезультатно: застройщик не ответил на запрос. Человек, откликнувшийся на звонок корреспондента на телефон компании "Эстейт", сначала подтвердил, что является Вадимом Колясниковым, но, услышав вопрос, бросил трубку.

"Органы" спорят – молоток стучит?

Это уже не первый случай в череде проводимых Мингосимуществом Свердловской области земельных торгов, когда участок для общественных нужд переходит в пользование "частников" с возможностью капитального строительства. Ранее схожая история произошла на северо-восточном берегу озера Шарташ (улица Рыбаков).

Это 0,8 гектара прибрежной зоны, расположенной впритык к коттеджам бизнесменов Игоря Заводовского и Константина Погребинского. Участок относится к зоне Р-1 (отдых, рекреация) и является по документам "территорией общего пользования".

Так неприглядно выглядит река рядом с "гостиничным" участком в летние месяцы

Долгие годы он, находясь в аренде под пляж, был перекрыт забором, ограничивающим доступ горожан к воде. По факту это были частные угодья для семей девелоперов. По иску Свердловской межрайонной природохранной прокуратуры в апреле 2021 года суд вынес решение снести забор. Но служба судебных приставов Ленинского района Екатеринбурга до сих пор не добилась исполнения судебного вердикта.

Ну, а МУГИСО выставило участок на аукцион, предусмотрев на нем место для "допустимого размещения объектов капитального строительства" (хотя в зоне Р-1 запрещено строить "капиталку"). Победителем торгов стала компания "Восточный берег озера Шарташ", связанная с Заводовским-Погребинским.

По мнению экс-главного архитектора Свердловской области Григория Мазаева, одной из причин такой "вольницы" в распоряжении участками может быть несогласованность действий разных органов власти: "Охранную территорию определяет один орган, а участки выдает другой. Чем больше органов, тем больше неувязок. В "древние времена" за все отвечал один орган – управление архитектуры, и было с кого спросить".

Земельные "кульбиты" МУГИСО в ситуациях, связанных с богатыми екатеринбуржцами, если честно, набили оскомину. Прокуратура закрывает на них глаза. Мы высказывали предположение, почему – надо спросить у Юлии Погребинской о ее связи с семьей первого замминистра строительства Свердловской области Виктора Московских.

Участок прибрежной зоны Шарташа относится к зоне Р-1, где также запрещено капитальное строительство

Вернемся на берег Исети. Летом 2021 года глава города Алексей Орлов призвал ускорить работу над концепцией единой набережной реки "от ВИЗа до НИЗа". Частично этот план уже реализован (участок от Малышева до Куйбышева), частично находится в процессе разработки проектов (набережная Городского пруда, участки от Куйбышева до Декабристов и от Ткачей до Лыжников).

А вот по отрезку от Декабристов до Ткачей (именно там расположен "проклятый" участок) ситуация пока неясная. Как заявлял в конце прошлого года главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков, проект по данной территории имеется, но планы его реализации еще не определены. "Дело в том, что вдоль этой набережной, как и в ряде других территорий, примыкающих к воде, идет строительство, и планы застройщиков не всегда совпадают с проектом, в связи с чем его надо актуализировать", – пояснил он тогда.

Якобы разработано три концепции благоустройства (от КБ "Стрелка", городского управления благоустройства и безымянного "застройщика"), однако ни одну из них нельзя назвать готовой и согласованной. Дацюк, вероятно, предпримет какой-то финт, чтобы его очередной "Радиус" встал над Исетью. Чиновников-ассистентов у хоккеиста хватает.

Евгений СУСОРОВ