Почему российские карты на китайской системе UnionPay всё равно не работают для оплаты иностранных сервисов

После введения санкций основные зарубежные платёжные системы Visa и Mastercard ушли из России. Тогда альтернативой им для оплаты товаров в иностранных интернет-магазинах стала китайская система UnionPay.

Почему российские карты на китайской системе UnionPay всё равно не работают для оплаты иностранных сервисов
© Ferra.ru

Но в последнее время россияне начали жаловаться, что даже с помощью карт этой системы, которых, к слову, с начала санкций было выпущено в десятки раз больше, чем раньше, всё равно невозможно оплатить товары за рубежом. Эксперты видят в этом не столько сами санкции, сколько действия UnionPay, которая блокирует россиянам возможность зарубежных покупок.

Как отметила исполнительный директор «Национальной платёжной ассоциации» Мария Михайлова, такое решение приняли не сами магазины, так как они не имеют доступа к таблице БИНов платёжной системы — первым шести цифрам номера карты, содержащим информацию в том числе о стране выпуска. Такая информация есть у банков — участников платёжной системы. То есть на ситуацию вполне могло повлиять вмешательство UnionPay.

«Основная задача любой платёжной системы — обеспечение выполнения её участниками единых правил и принципов обслуживания всех держателей карт системы. Международные платёжные системы имеют многолетние выстроенные механизмы по мониторингу качества работы инфраструктуры. Это обязанность платёжной системы обеспечить прием эквайером всех карт», — подчеркнула Михайлова.