В Якутии организуют профобучение и переобучение 2,5 тыс. безработных жителей

ЯКУТСК, 13 апреля. /ТАСС/. Власти Якутии организуют переобучение и профобучение 2,5 тыс. человек для поддержки экономики региона местными кадрами и сохранения уровня занятости. Об этом сообщили в среду в пресс-службе правительства республики.

"В Якутии на переобучение и повышение квалификации направят порядка 2,5 тыс. безработных и незанятых граждан. Это позволит обеспечить предприятия всех отраслей экономики местными кадрами и сохранить уровень занятости в республике", - говорится в сообщении.

В регионе из-за санкций и экономических ограничений больше всего нехватку рабочей силы ощутили строительные и промышленные предприятия. "Одновременно с этим у нас уровень безработицы 7,3%, что на 0,4% больше, чем в 2021 году. Рост несущественный, но есть. И эти два вопроса можно решить в связке: подготовить безработных и незанятых под конкретные требования, направить их на предприятия, где есть кадровый дефицит", - цитирует пресс-служба председателя правительства Якутии Андрея Тарасенко.

Как отметила руководитель Госкомзанятости Якутии Елена Калашникова, в 2022 году по заявкам работодателей-участников проекта "Местные кадры в промышленность" планируется обучить около 500 человек по наиболее востребованным профессиям.

"Еще один вопрос, который правительство решает совместно с предприятиями, - профориентация молодежи. Для молодых специалистов организуют стажировки на предприятиях до трех месяцев. На материальную поддержку 37 специалистов и их наставников в этом году в бюджете предусмотрено 3 млн рублей", - добавили в пресс-службе. Также компании за счет собственных средств обеспечивают стажировки молодых специалистов, по итогам 2021 года стажировки прошли более 1 тыс. специалистов, к ним были прикреплены более 700 наставников.