Волжская резинотехническая продукция заменит импортную

Нынешние экономические условия диктуют отечественным предприятиям новые подходы в работе и ориентацию на импортозамещение. Например, завод из Волжского готов выпускать по индивидуальному заказу резинотехническую продукцию, которая раньше производилась только за рубежом.

Волжская резинотехническая продукция заменит импортную
© Волгоградская правда

Спрос растет

Волжское предприятие работает уже 30 лет и у него налажен полный цикл производства. Есть своя лаборатория, где разрабатываются рецептуры смесей из полиуретана, фторопласта, пластмассы, термоэластопластов различного назначения. Тут же идет отработка технологий, а потом на пяти производственных площадках изготавливается серийная и единичная продукция для нефтегазовых компаний, машиностроения, энергетических комплексов и сельского хозяйства.

Это комплектующие для оборудования по добыче, транспортировке, переработке нефти и газа, бурения скважин, для трубопроводов, компрессоров, запорно-регулирующей арматуры и др. – всего более 20 тысяч наименований. В прошлом году предприятие произвело резинотехнических изделий (колец, манжетов, узлов уплотнения) на 111 млн рублей.

– Мы выпускаем резинотехнические формовые и неформовые изделия, – поясняет главный технолог Сергей Сафронов. – 70% идет для нефте-, газодобывающей и перерабатывающей отрасли, и 30% автокомпонентов – в основном для российского производителя легковых машин из Тольятти. В месяц мы перерабатываем по 30-40 тонн резины. Оборудование у нас наполовину импортное – из Китая, Кореи – и наполовину отечественное. Поэтому санкции нам не страшны и особо не коснулись. Только вначале пришлось перестраивать логистические цепочки по поставке сырья, теперь мы полностью отказались от импортного и заменили его российским.

За последние месяцы стало поступать больше заявок на волжскую продукцию, и сейчас прорабатываются технологии по изготовлению новых деталей, которые раньше выпускали только за границей. А теперь их заменит отечественная продукция. По желанию заказчика на предприятии могут разработать любую рецептуру, сконструировать нужную деталь и изготовить резинотехническое изделие.

За 30 лет работы здесь освоено более 20 тысяч видов изделий из разных типов резины, в том числе около 7 тысяч наименований импортозамещающей продукции (для заграничного оборудования). Зачастую волжанам приходится работать по индивидуальному заказу, образцу или чертежу клиента. В последние 2-3 месяца на 30% увеличились запросы на импортозамещающие позиции.

Вытеснение импорта

Также в конце прошлого года к волжскому заводу обратился французский автоконцерн, у которого производственная площадка в Калуге. Ему нужны резинотехнические комплектующие для легковых автомобилей.

А поскольку опыт работы в этом направлении у волжан большой (с 2009 года они поставляют комплектующие для АвтоВАЗа), то этот проект будет реализован. Несмотря на санкции Запада и отказ многих зарубежных компаний от сотрудничества с российскими предприятиями, французский заказчик остался доволен образцами продукции волжского завода и готов к партнерству.

Важно, что предприятие модернизируется. С 2012 года в обновление производственных площадок было инвестировано около 71 млн рублей. Так, в августе прошлого года приобрели шесть новых многофункциональных прессов для формовых изделий из Китая. Поскольку это дружественная России страна, то в плане обслуживания и запчастей проблем не будет.

Отметим, предприятия Волгоградской области активно перестраиваются на работу в новых реалиях. Современные условия производственники рассматривают как возможность расширить линейку продукции, привлечь новых заказчиков и обеспечить внутренний рынок качественной отечественной продукцией. С 2015 по 2021 год регион реализовал на 385 млрд рублей импортозамещающей продукции, увеличив в 2 раза ее номенклатуру.

Вопросы импортозамещения и работы волгоградских предприятий в новых реалиях находятся на контроле у губернатора Андрея Бочарова. Перед профильным ведомством он поставил задачу – обеспечить условия для стабильной работы организаций, реализации индустриальных инвестпроектов, импортозамещения и развития промышленного потенциала региона.