На прямую линию с губернатором Сахалинской области поступило более 1,5 тысяч вопросов

Вопросы строительства социальных объектов, здравоохранения и газификации обсудили во время прямой линии с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко. Об этом сообщили в агентстве по развитию города.

На прямую линию с губернатором Сахалинской области поступило более 1,5 тысяч вопросов
© runews24.ru

Прямая линия продолжалась более двух часов. Всего на неё поступило более 1,5 тысяч вопросов. Ответы по ряду обращений подготовят в скором времени. Так, в работу приняли вопрос по организации освещения на улице Добролюбова, по улучшению автобусного сообщения между селом Новотроицким и Южно-Сахалинском и другие.

Также жителей областного центра волновал вопрос строительства новых школ. Как пояснил глава региона, в числе приоритетных объектов – строительство кадетской школы на улице Украинской. Она будет рассчитана на 600 мест. Планируется строительство школ в 19-м микрорайоне, на перекрёстке улиц Комсомольской и Пограничной, дополнительного корпуса школы №30.

В ходе прямой линии жители Южно-Сахалинска интересовались вопросом строительства социальных объектов в новых жилых микрорайонах. Валерий Лимаренко и мэр города Сергей Надсадин подчеркнули, что жилые кварталы должны строиться только с соцобъектами.

Другая актуальная тема – газификация домовладений. В течение года только в Южно-Сахалинске планируется газифицировать порядка 3,5 тысяч адресов. Сейчас с населением ведут разъяснительную работу, с жители проводят встречи. К работе привлекли специалистов департамента городского хозяйства и волонтёров.

Кроме губернатора Валерия Лимаренко, в прямой линии поучаствовали и. о. мэра областной столицы Андрей Ковальчук, вице-мэры и руководители структурных подразделений администрации. Вопросы жителей принимали в колл-центре через Центр управления регионом и соцсети главы региона. Они касались различных тем – оказания медпомощи населению, экономической ситуации, текущего ремонта дорог и дворов, социального обслуживания, сферы ЖКХ.

Также на вопросы горожан отвечали министры, главы муниципальных образований. Такой формат показ эффективность – многие вопросы решались в ходе прямой линии, по части звонившие получили подробные разъяснения.